Когда пора идти к психологу

9 апреля 2021

В нашем обществе к психотерапии до сих пор относятся настороженно. Распространенное заблуждение — помощь психотерапевта нужна только в крайнем случае, лучше обойтись своими силами и перетерпеть.

Только вот, зачем ждать «крайнего случая», чтобы обратиться за помощью, если уже сегодня можно сделать свою жизнь лучше — приятнее, комфортнее, спокойнее и счастливее.

Обсуждаем, какие признаки могут указывать, что пора обратиться к психологу.

ТОП-7 тревожных сигналов от организма

  1. Ощущение, что вы ходите по кругу. Например, устраиваетесь на работу, через пару месяцев, кажется, что коллектив плохой, увольняетесь. Устраиваетесь на другое место, через полгода схема повторяется. Похожая ситуация может быть в отношениях с противоположным полом.
  2. Крайности в отношениях с родителями или другими людьми. Если взрослый человек избегает родителей или проводит с ними практически все свое время, возможно, стоит пересмотреть ситуацию. Когда деловой бизнесмен на два счета заключает серьезные контакты, а после пяти минут разговора с собственной матерью готов расплакаться, нужна помощь психотерапевта. Вместо мамы может выступать бывший супруг или «лучшая» подруга, которая точно знает, как жить и поэтому шагу не дает ступить без ее инструкций. Такие ситуации иллюстрируют нарушения сепарации или здорового отделения подрастающего ребенка.
  3. Все ужасно бесит и раздражает. Если вспышки гнева и раздражения сменяются апатией и подавленностью, организм кричит, что ему нужна помощь. Многие спешат заключить, что все дело в отсутствии уравновешенности, на самом деле речь может идти о депрессии. На консультации психолог онлайн поможет разобраться в причинах тягостных ощущений и, если есть необходимость, порекомендует консультацию психиатра или других врачей, например, эндокринолога, та как очень часто вспышки гнева или плаксивость связаны с заболеваниями щитовидной железы. К слову, не всегда раздражительность бывает необоснованной. Порой так организм защищается от принижения, обесценивания и нарушения личных границ окружающими.
  4. Не получается найти свое место в жизни. Многие пытаются жить по классическому сценарию — школа, институт, работа по специальности. Но современная реальность диктует другие условия и, если вы чувствуете, что не на своем месте, не бойтесь искать выход. Внутренние сомнения, непонимание, что делать дальше вырываются наружу в виде постоянно усталости, лени или прокрастинации, ощущения бессмысленности происходящего.
  5. Вы замечаете, что стали выпивать чаще и больше. К этому добавим разбитое состояние по утрам, трудности с работой, невозможность сосредоточиться. Если вы привыкли «решать» проблемы алкоголем, возможно, нужна психологическая помощь.
  6. Вы превратились в трудоголика. Существует такой термин, как «поведенческие зависимости». Речь не о зависимости как таковой, а о нормальной деятельности (например, работе), которая стала занимать всю жизнь человека. Когда вы работаете в режиме нон-стоп, не общаетесь с друзьями, не ходите на свидания, спешите на работу даже в выходные и забыли, что такое отпуск, будем честными — это тревожный симптом.
  7. Вы начали вести себя намеренно рискованно. Красиво звучит фраза «риск — дело благородное», но это не про то, чтобы добавлять жизни красок, практикую рискованное вождение, самоповреждение или незащищенный секс с незнакомцами. Один из форматов самодеструктивного поведения — расстройство пищевого поведения.

Понимаете, что нужна психологическая помощь? Получите ее, не выходя из дома, онлайн на сервисе qui.help.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У РФ готуються до падіння рубля до 120 за долар 25 апреля 2024

Російська влада не виключає, що через санкції і падіння цін на нафту рубль може сильно обвалитися.

Злата Огнєвіч показала, як швидко приготувати кабачкову пасту з креветками 25 апреля 2024

Схоже, незабаром співачка Злата Огнєвіч започаткує власний кулінарний блог.

Торі Спеллінг і Шеннен Догерті наробили селфі та згадали актора з "Району Беверлі-Хіллз", із яким у обох був роман 25 апреля 2024

Американські акторки Шеннен Догерті й Торі Спеллінг днями стали гостями подкастів одна одної та зробили милі фото на згадку.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше