Редуктор: применение в различных сферах промышленности

9 мая 2018

Бесчисленное количество изобретений и открытий созданных человеком на протяжении всей многовековой истории, в основной массе своей направленны на упрощение сложности труда. Бесспорным образцом подобного рода изобретений является редуктор. Уже сейчас они повсеместно применяются в различных индустриальных секторах экономики.

Применение редуктора в различных сферах промышленности

На сегодняшний день редукторы пользуются огромным спросом во всем всех промышленных сферах.

  • - Стандартные и специальные механизмы широко применяются в строительной и землеройной технике. Особенность существующего видового разнообразия современного рынка данных механизмов, заключается в том, что они легко могут быть использованы как в колесном, так и гусеничном приводе, награждая высоким клиренсом машину, работающую в тяжелых условиях.
  • - В сельском и лесном хозяйствах к приводу предъявляются особо строгие требования в плане производительности, надежности и долговечности.
  • - В горнодобывающей сфере они прекрасно себя зарекомендовали как предельно надежные и производительные устройства.
  • - Планетарные редукторы широко применяются в мельничных приводах и цементных заводах.
  • - По все тем же причинам в плане надежности и эффективности, приводы используются и на энергетических и нефтеперерабатывающих промышленных объектах, в отопительных системах, приводах высоконагруженных мешалок, генераторных установок, вентиляторов и дымоотсасывателей, винтовых компрессоров.
  • - Пищевая промышленность тоже не осталась в стороне и приводы можно встретить в составе мешалок, мельниц, дробилок, экструдеров и различных конвейеров, спиральных морозильных аппаратов.

Сущность редукторов и их разделение в зависимости от передачи


По своей сути являются продукцией материально-технического назначения. Данные устройства предназначены для смены скорости вращение во время передачи вращательного движения от одного вала к другому. В зависимости от типа передачи они обычно делятся на:

  • - червячные;
  • - гидравлические;
  • - зубчатые.

Мотор-редуктор - как отдельный особый тип редуктора и его применение

Особая категория редуктора – мотор-редуктор. Из себя он представляет электродвигатель и редуктор в одном «флаконе». В некоторых странах также используется еще одно название для данного агрегата – редукторный электродвигатель. Если брать для сравнения привод на базе данного механизма, то мотор-редуктор выигрывает по многим параметрам:

  • - Компактности, простоте монтажа, малой материалоемкости рамы фундамента, а еще для его работы не требуется никаких рамных конструкций.
  • - Безграничное разнообразие вариантов конструкций, а также типоразмеров позволяет предприятием оснащать прецизионными устройствами приводы различающиеся по своему размеру и мощности.
  • - Благодаря своей непревзойденной универсальности данный механизм можно встретить абсолютно в любой промышленной сфере.

Виды мотор-редукторов и их особенности

Особой популярностью пользуются цилиндрические и планетарные мотор-редукторы, благодаря своему уникальному строению, выполненному по соосной схеме взаимного расположения электродвигателя и выходного вала. Кроме того, данные механизмы прекрасно можно использовать при умеренных климатических условиях для установки в помещениях либо на открытом воздухе под навесом.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Сунак розкрив деталі військової допомоги Україні 23 апреля 2024

Британія надасть ЗСУ 400 одиниць техніки, 4 млн набоїв, елементи ППО та ракети Storm Shadow.

Рак повернувся через 12 років: українська ведуча повідомила, що лікується від онкології 23 апреля 2024

Рак повернувся через 12 років: українська ведуча повідомила, що лікується від онкології Фіцич зазначила, що намагатиметься продовжити працювати в етері, але зі змінами

Соня Морозюк розказала про стосунки після розриву з Гринкевичем, заробіток з мерчу та що її збуджує в чоловіках 23 апреля 2024

Художниця Соня Морозюк, яка через корупційний скандал зі своїм ексом Романом Гринкевичем стала "обличчям корупції в державі", розказала про справи з її майном.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше