Мотоблок для огорода

10 августа 2018

Каждому дачнику, аграрию или фермеру со временем понадобиться механизация ручного труда для вспашки или прополки огорода. Для небольшого или среднего земельного участка площадью до 1 Га подойдет мотоблок.

Мотоблок в огороде: что он делает

Вспашка земли. При помощи плуга можно вспахать землю. Если использовать тяжелые мотоблоки, можно поднять даже целину. Особенно эта функция нужна, перед тем как нужно что-то посадить и посеять.

Боронование. Необходимая опция для разрыхления верхнего слоя почвы. Используя борону на мотоблоке в подобных целях можно избежать высыхания поверхности. Кроме этого любые неровности будут разглажены, а грунт поросший сорняками и проростками уберется.

Окучивание. Очень полезная функция для дачников, которые занимаются высадкой картофеля. Особенно если картофель занимает место от 10 до 20 соток. Для клубники также полезно окучивание во избежание поражения ягоды серой гнилью.

Посадка и высадка всех огородных культур. Для этого предусмотрены овощные и зерновые навески, а также такие насадки как картофелесажалка и картофекопалка облегчат процесс выращивания картошки от первой посадки семян до сбора урожая.

Применения мотоблока выходят за рамки огорода. Его опытные садоводы давно используют как технику для работы на приусадебном участке. Например, для ухода за газоном или цветниками.

Мотоблок также используют для транспортировки грузов: перевезти сено, дрова, листья или снег.

Критерии выбора мотоблока для огородных дел

Выбор нужно сделать, отталкиваясь от количества обрабатываемой земли, типа почвы и поставленных аграрных задач.

Для того, чтобы Вы выбрали правильную для себя мощность ниже приведена приблизительная мощность под определенный земельный участок:

От 15 до 60 соток – 4-7 л.с.;
От 60 соток до 0,5 Га – 8-9 л.с.;
От 0,5 Га до 1 Га – 10-12 л.с.;

Если земельный надел достигает площади больше, чем 1 гектар, тогда стоит присмотреться к мототрактору или мини трактор.

Но этих знаний для верного выбора мотоблока будет недостаточно. Нужно не ошибиться и подобрать мотоблок под тип обрабатываемой почвы. Если нужно обработать целину и глинистый грунт легкий или средний класс мотоблоков не сгодятся. Двигатель таких агрегатов может не выдержать высоких нагрузок и просто не справится с таким заданием. Для того, чтобы и тут непрогадать нужно знать следующее. Тяжелые мотоблоки весом до 150 кг пригодятся для участка от 0,5 до 1 Га с трудной почвой. Если почва выработанная и легкая, достаточно обзавестись моделью массой до 70 кг с мощностью от 4 до 6 лошадиных сил.

Дизель или бензин: что выбрать?

Есть как плюсы, так и минусы в 2-х вариантах. Так, например, мотоблоки на дизельном топливе быстрее вращаются и гораздо эффективнее раздробят любую почву - например Зубр. Но их бензиновые аналоги ремонтируются намного проще, а при небольшой минусовой температуре особо не поработаешь. Также на бензиновые мотоблоки гораздо ниже цена.

Источник: https://www.gardenshop.com.ua/motobloki.html

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Закарпатті через хейт від місцевих скасували концерт EL Кравчука 19 апреля 2024

Співак EL Кравчук розказав про прикру ситуацію, яка з ним сталася. Концерт артиста, що мав відбутися в одному з закладів міста Хуст, що на Закарпатті, 5-го травня, скасували.

Інтернет-магазин Оlvicom: якісні товари для військових 19 апреля 2024

В умовах російської агресії та ведення активних військових дій на території України цілком зрозуміла популярність якісного військового спорядження та амуніції

Каньє Вест із дружиною з перебинтованими ногами влаштували побачення у Диснейледі. Фото 19 апреля 2024

Американський репер Каньє Вест та його чинна дружина Б’янка Сенсорі вкотре епатували появою на людях.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше