Почему у человека возникают проблемы со сном?

10 сентября 2019

Некоторые люди даже зная о том, насколько важен для них сон, относятся к нему недостаточно серьезно. Наука сна рекомендует каждому человеку следовать своему личному графику, и спать столько, сколько положено. Но со временем одного желания уснуть становится мало. Из-за различных причин у человека может возникнуть нарушение сна. И тогда он уже и рад бы нормально поспать, но сделать этого не может.

Разновидности проблем со сном. Что провоцирует возникновения нарушений?

Расстройство сна является довольно распространенной проблемой среди людей различных возрастных групп. 28%-45% населения планеты страдают от того, что не могут уснуть или того, что ночной отдых является не таким продолжительным, как бы хотелось. Чаще всего это люди, которые находятся в зрелом возрасте.

Различают такие нарушения сна:

  1. 1. Гиперсомния—повышенная сонливость.
  2. 2. Инсомния—возникновение у человека бессонницы или проблем с засыпанием.
  3. 3. Парасомния—необычные поведение или переживания во время сна (лунатизм, кошмары).
  4. 4. Сбой в режиме сна и бодрствования. Временные проблемы со сном, связанные с резкими переменами в часовом поясе или рабочем графике.

Существует немало причин для того, чтобы у человека возникло расстройство. Главными виновниками являются вредный образ жизни и частые стрессы. Также нарушение сна может быть спровоцировано дискомфортными условиями для отдыха, отсутствием адекватных физических нагрузок и возбужденным состоянием нервной системы.

"Считать овечек" часто приходится людям, неравнодушным к спиртным напиткам, сигаретам и наркотическим препаратам.

Как проводится диагностика и лечение нарушений сна?

Если Вас мучают данные расстройства, но Ваши близкие говорят, что не следует придавать им значение, не слушайте их. Если у человека нарушен сон, обязательно необходимо обратиться к врачу и провести обширную диагностику. Ведь возможно это симптом, знак, которым организм пытается сказать Вам о наличии серьезного заболевания.

Врачи в таких случаях назначают пациенту МРТ, электрокардиограмму и ЕЕГ головного мозга.

Чтобы восстановление сна прошло быстрее, специалисты рекомендуют выполнять следующие рекомендации:

  1. 1. Не спите днем.
  2. 2. Ложитесь в постель только если появилась сонливость.
  3. 3. Не принимайте пищу позднее, чем за четыре часа до сна.
  4. 4. Если до того, как Вы собрались спать осталось меньше 6 часов, кофе и продукты, которые содержат кофеин должны быть исключены.

Если у Вас проявляются проблемы со сном, с ними обязательно необходимо бороться. Ведь хороший отдых ночью является залогом прекрасного самочувствия днем и крепкого здоровья в течение всей жизни.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

30-річний онук-утікач Софії Ротару опублікував загадкове фото 19 апреля 2024

30-річний онук співачки Софії Ротару, музикант Анатолій Євдокименко, котрий загадковим чином виїхав із України під час повномасштабної війни, дав про себе знати у Instagram, опублікувавши не менш загадкове фото.

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною, більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США 19 апреля 2024

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною: більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США Він не планує проживати у Великій Британії у майбутньому

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть 19 апреля 2024

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше