Как помочь алкозависимому больному?

11 августа 2020

Алкогольная зависимость, которую многие по ошибке склонны относить к вредным привычкам, на самом деле является серьезным заболеванием, с которым больной не в силах справиться самостоятельно без квалифицированной помощи. Именно поэтому лечение зависимости от алкоголя в специализированных медицинских учреждениях может дать хороший результат. Как утверждает медицинская статистика, 85 пациентов из 100 при наличии квалифицированной помощи способны преодолеть свой недуг.

Почему важно лечить алкоголика?

Алкоголизм – это не только физиологическая и психологическая проблема, но и социальная. Алкоголик не только постепенно теряет здоровье, но и превращается в общественного изгоя, что способствует его дальнейшему падению в пропасть. Если не остановить заболевание вовремя, патологические изменения во внутренних органах и психике больного становятся в определенный момент необратимыми и уже вернуть его к нормальной жизни будет невозможно или весьма сложно.

Ошибочно мнение о том, что алкогольная зависимость угрожает лишь слабым и бесхарактерным людям – это не так. Очень многое зависит не столько от характера и силы воли пациента, хоть это действительно важный фактор в борьбе с недугом, сколько от физиологических процессов на клеточном уровне, которые у каждого организма проходят с индивидуальными отличиями.

Важно учитывать и то, что если в семье есть алкоголик, страдают все родные. Многие наркологи убеждены, что терапию следует проводить не только с больным, но одновременно и с членами его семьи, которые также нуждаются в помощи.

Почему нельзя вылечиться самостоятельно?

Во-первых, мифом является факт, что больного можно вылечить без его согласия и даже без его ведома при помощи какой-нибудь  «волшебной таблетки». Такое «лечение» не только не даст надлежащего эффекта, но и нанесет необратимый ущерб организму. Принудительное лечение тоже плохая идея, поскольку если пациент сопротивляется терапии, она даст, в лучшем случае, кратковременный эффект.

Лечение алкоголизма, как и наркомании, проводится комплексно. Как только больной перестает употреблять алкоголь, его организм начинает серьезно страдать, так как привык получать легкую энергию из спиртных напитков. Таким образом, в лечении заболевания может использоваться целый ряд специфических и общих методик, таких как:

  • медикаментозное лечение;
  • психотерапия;
  • гипноз;
  • обучающий тренинг;
  • работа в группах самопомощи;
  • кинезиотерапия;
  • дейтоп;
  • арт-терапия и многое другое.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вечеря, яка допоможе швидко схуднути: секретний рецепт 26 апреля 2024

Така вечеря містить багато білка та клітковини, які не відкладаються зайвою жировою тканиною на тілі.

Термокружка с логотипом – отличная реклама вашего бизнеса! 26 апреля 2024

Предметы с нанесенным на них логотипом – отличное средство рекламы вашей компании

Жінка організувала смерть шляхом евтаназії у свій день народження 26 апреля 2024

Вона вирішила померти у день свого 34-річчя.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше