Какие качества нужны программисту и кто может им стать? Говорят курсы программирования.

12 августа 2019

Вокруг профессии программиста существует множество мифов и предубеждений. Какие из них правдивы, кто такой хороший кодер и каждый ли может им стать – вы узнаете в данной статье.

Качества и навыки, необходимые программисту

  • - Умение расставлять приоритеты. На программиста ежедневно обрушивается множество задач – тут нужно доделать старый проект, по которому сроки истекли еще вчера, исправить баги в приложении, при этом текущую работу никто не отменял. Чтобы не утонуть в море все новых и новых дел, необходимо структурировать рабочее время и выделять задания с высоким приоритетом.
  • - Командная работа. У представителей данной профессии сформировался имидж замкнутых нелюдимых гиков-одиночек. Но это не всегда так, даже напротив – успешный программист обязан уметь работать в команде.
  • - Усидчивость и концентрация – программисты не просто проводят много времени за компьютером, но буквально никогда с ним не расстаются. Со стороны это выглядит, как будто они безумные трудоголики, и работают даже тогда, когда стоило бы отдохнуть. На самом деле хороший кодер просто не может отвлечься, если он полностью погружен в задачу.
  • - Есть определенные профессии, для которых точность, аккуратность и внимательность жизненно необходимы. Программист – одна из таких профессий, как бы странно это не звучало. Написание программного кода – не основная часть рабочего дня, большую часть времени кодеры проводят упорно пытаясь найти ошибки в собственном коде или отладить чужой. Так что без внимательности в этой профессии далеко не продвинешься.
  • - Не боятся перемен и быть открытым всему новому. Языки программирования появляются и устаревают постоянно, поэтому и хороший программист не должен стоять на месте. Постоянное обучение и прокачка навыков – единственный способ удержаться на плаву.
  • - Любить и постоянно модернизировать свой компьютер, знать его аппаратную часть и не допускать поломок.

Также можете попробовать записаться на курсы программирования, где вас смогут научить как программировать на различных языках.

Это базовые качества, без которых в IT-сферу лучше даже не пытаться попасть. Но при наличии профессионального образования и опыта решения практических задач программист будет иметь неплохой заработок.

Какие знания необходимы программисту. Курсы программирования в счет каждому!

Еще одно предубеждение о кодерах – без высшей математики пробиться в IT нет никаких шансов. Правда в том, что матчасть является хорошим подспорьем для изучения языков программирования, но сама по себе не обязательно пригодится вам в работе. Необходимую вам техническую базу вы можете получить на курсах в компьютерной школе и путем самообразования, а остальное даст вам практический опыт.

Программист программисту рознь – если вы хотите писать код для сайтов, блогов и интернет-магазинов, высшая математика вам и вовсе не нужна. Достаточно будет выучить современный объектно-ориентированный язык программирования, например Java. Учитывая, что сейчас любой бизнес хочет присутствовать и в виртуальности, хотя бы в качестве интернет-сайта, без работы веб-программист точно не останется.

Знание абстрактной логики и дискретной математики понадобятся для написания сложных систем. Информацию можно получить из вузовских учебников по матанализу, комбинаторике, математической статистике и линейной алгебре. Из книг обратите внимание на Томаса Кормена «Алгоритмы. Построение и анализ», Дж.Андресона «Дискретная математика и комбинаторика».

Алгоритмическое мышление в программировании.

Алгоритм – это последовательность действий в процессе решения задачи. Работа начинается с декомпозиции – определения цели и разбивки ее на подзадачи. Далее, решая каждую задачу по отдельности, вы постепенно приближаетесь к окончательному решению.

Программистам свойственно практически ко всем проблемам в реальном мире относиться как цепочке простых действий. Это и есть алгоритмическое мышление. И, в отличие от досконального знания программы высшей математики технического вуза, навык мыслить алгоритмами – то, без чего программистом стать нельзя.

Другой тип мышления – тот, при котором задача видится целиком, а не дробно, более характерен для творческих людей. Они могут видеть решение проблемы как размытый мыслеобраз и двигаться к нему интуитивно. Но программисту так нельзя – он должен написать код, предусмотрев все возможные события, и написать для каждого из них команду.

Особенности работы программиста.

О привычном времяпровождении за ноутбуком придется забыть – все рабочее и внерабочее время нужно сосредоточиться на задачах от заказчика и изучении документации. На просмотр видеороликов и обновлений в соцсетях ни желания, ни ресурсов не останется. Необходимо беречь зрение и стараться дать ему отдых от монитора хоть на короткий период времени суток.

У начинающего кодера даже самые простые вещи отнимают много часов – и к этому надо быть готовым. В дальнейшем вы научитесь решать многие задачи практически мгновенно, но изобрести способ решения самостоятельно может на первых этапах казаться невозможным.

Не бойтесь падать – в процессе обучения это будет происходить постоянно. Пропуск переменной может свести на нет все усилия и продлить работу на несколько мучительных часов. Созданный вами сайт может лечь не проработав и дня, и причину поломки необходимо определить самостоятельно, иначе опыт и навык решения проблем так и не появятся.

Пропустить этот этап невозможно, что бы ни говорили вам окружающие. Приложения и боты для отслеживания ошибок, сайты для проверки кода – все это только вспомогательные инструменты. До первого самостоятельного проекта вам придется совершать ошибки, одну за другой, и тратить сотни часов на то, чтобы их исправить. А через год такая же задача будет вызывать только снисходительную улыбку – решить ее вам будет так же легко, как ребус в детской книжке.

Кто может стать программистом. Говорят курсы программирования.

Не бойтесь начинать, сколько бы лет вам ни было. Даже с нулевым знанием принципов программирования, можно стать хорошим спецом через несколько лет обучения и практики. Не беспокойтесь, если не все получается сразу – мало у кого получается написать сайт за день, освоить новый язык за месяц и сразу получить хороший оффер.

Айтишник – командный игрок. Сообщество единомышленников помогает быстрее погрузиться в рабочую атмосферу и эффективнее решать задачи. Подняться по карьерной лестнице и продвинуть свой продукт практически невозможно сидя дома на стуле. Более того, очень редко хороший программный продукт создает гений-одиночка – чаще это результат слаженной работы команды профессионалов.

Если все, что есть в вашем интеллектуальном багаже – это университетские знания, полученные десять лет назад, то пробиться в IT будет сложно. Среди многообразия новых языков программирования, конкурентоспособных молодых спецов важно сохранять гибкость и адаптироваться к постоянно меняющимся трендам.

Программирование как дело всей жизни

Чтобы добиться определенных успехов в профессии, необходимо приложить огромное количество сил, в том числе и душевных. Невозможно заниматься программированием и не любить его, профессионал вкладывает душу в каждый проект. Кроме того, написание и отладка программы – настолько мучительный и скучный процесс, что без любви к делу не обойтись.

Не прельщайтесь обещаниями больших зарплат и заоблачных перспектив. Если вы не горите делом и не испытываете удовольствия от работы, то зря потратите время, деньги и силы на обучение программированию.

Автор статьи курсы программирования от учебного центра itstolytsa.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дженніфер Лопес похизувалася новим ефектним виходом у розкішній сукні 20 апреля 2024

Американська попдіва Дженніфер Лопес похизувалася новим ефектним виходом у розкішній сукні.

30-річний онук-утікач Софії Ротару опублікував загадкове фото 19 апреля 2024

30-річний онук співачки Софії Ротару, музикант Анатолій Євдокименко, котрий загадковим чином виїхав із України під час повномасштабної війни, дав про себе знати у Instagram, опублікувавши не менш загадкове фото.

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть 19 апреля 2024

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше