Как сочетать степень помола кофе и свое оборудование

12 ноября 2019

Если мы любим кофе, это еще не означает, что умеем его правильно готовить. Не у всех хватает денег на подходящее оборудование: кофемолку или кофеварку. Другие не особенно старательно соблюдают условия хранения. Но знать правила приготовления молотого кофе с учетом степени помола очень важно, иначе можно существенно испортить себе удовольствие.

Первый шаг — определиться с любимым видом молотого кофе. Второй — найти подходящий интернет-магазин с приемлемыми ценами. Несмотря на их большое количество в интернете, совмещающих в себе оптимальные значения цены и качества (как здесь - https://torbafood.ua/catalog/ground-coffee/), не так много. Убедиться в этом можно, попробовав отыскать свой любимый кофе на таких сайтах, а затем сравнив предложенную цену с той, которую вы платите обычно. После этого вам останется придерживаться следующих инструкций.

В чем готовить кофе: зависимость от помола

Существует определенная зависимость вкуса бодрящего напитка от степени помола зёрен. Если вы покупаете уже молотый кофе, то можете сразу выбирать его под свой вид оборудования. Ну а если используете свою кофемолку, то регулируйте помол. Как именно?

Общие моменты

Чаще всего вам будет нужен мелкий или средний помол, очень крупный используется довольно редко. При заваривании эфирные масла и кофеин вымываются и растворяются с различной скоростью (это называется экстракцией). Чем мельче смолоты зерна, тем быстрее происходит данный процесс. Но это не обязательно хорошо.

Экстракция состоит из трех этапов, а длительность каждого из них зависит от способа приготовления напитка. Сначала выделяются вещества, придающие кислинку (применимо к арабике). Затем растворяются соединения, дающие дополнительные нотки: шоколадные, сливочные, фруктовые и т. д. И уже в самую последнюю очередь выделяются танины, кофеин и прочие, усиливающие в напитке горечь.

При самых тонких видах помола быстрее протекают первые (желательные) процессы и начинается третий. Идея в том, чтобы в нужный момент прервать экстракцию, не допуская переизбытка горечи на этой самой последней стадии. Также тонкий помол может испортить некоторые виды оборудования для заваривания кофе

Тонкий и средний помол

Для заваривания в чашке подходят тонкий и сверхтонкий вид помола. Просто оставьте чашку с кофе и кипятком на несколько минут, накрыв ее тарелкой или блюдцем. Закрытый способ заваривания еще именуют “кофе по-варшавски”, что является прекрасной альтернатива растворимому аналогу. Не требует много времени и усилий, подойдет тем, у кого нет ни кофеварки, ни френч-пресса, ни экзотических аппаратов.

Для турки тоже желателен тонкий помол, в идеале “в пыль”. Тогда частички образуют взвесь, которая делает напиток визуально более густым. Но, конечно, нужно дождаться, когда мелкие частички осядут на дне. Поскольку сверхтонкого помола добиться при помощи обычных домашних кофемолок достаточно трудно, для турки лучше подбирать подходящий молотый кофе сразу в специальном кофейном магазине. И всё же если вы используете для джезвы тонкий или средний помол, это вполне нормально: напиток заварится и будет вполне приятным на вкус.

Для эспрессо, который готовится в кофемашинах, используют помол чуть крупнее сверхтонкого. Если попытаться заварить “кофейную пыль”, она забьет фильтры, а вкус получится горьким, как бы пережженным.

Для гейзерной кофеварки или аэропресса помол можно использовать средний или тонкий. Сверхтонкий может опять-таки забить фильтр кофейного оборудования. Визуально крупинки будут выглядеть как кристаллы сахара.

Крупный помол кофе

Для пуроверов помол используется чуть крупнее. Еще грубее он делается для кемекса и капельных кофеварок, а самый крупный (как морская соль и даже перловая крупа) — для френч-пресса. Правда, напиток получается кисловатым, что не всем по душе.

Теперь нужно позаботиться о правильном хранении кофе. Не допускайте того, чтобы распечатанная упаковка оставалась открытой в промежутках между приготовлением бодрящего напитка. Пренебрежение этим простым советом сводит на нет все усилия в подборе подходящего молотого кофе.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

PROIT.UA: новий інтернет-ресурс для професіоналів та початківців IT-сфери 24 апреля 2024

Україна посідає 11 місце серед 50 найбільш розвинених країн в галузі IT, а в країні успішно працює понад 4 тисячі IT компаній. Наші програмісти користуються високим рейтингом у закордонних компаніях

Єфросиніна прокоментувала конфлікт із Горбуновим 24 апреля 2024

З телеведучим Юрієм Горбуновим Марію Єфросиніну пов'язують щонайменше 5 років роботи в прямому ефірі ранкового шоу "Підйом" на Новому каналі. Але кілька років тому між ними стався конфлікт, після якого колишні колеги перестали спілкуватися.

56-річна Селін Діон з'явилася на обкладинці глянцю та розказала, як опирається невиліковній хворобі 24 апреля 2024

Канадська співачка Селін Діон стала героїнею травневого номеру французького Vogue.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше