Учимся отличать сарафаны и платья

14 мая 2021

В нашем современном мире мода охватила всех: детей одевают в последние трендовые коллекции, женщины следят за каждой новинкой для своего образа и даже мужчины обновляют гардеробы с завидной частотой. Каждый знает, чем отличается свитер от пуловера, штаны от шорт, но извечной проблемой остается одно: как понять, где сарафан, а где платье? Мы поможем разобраться в этом вопросе!

Особенности сарафанов

Что такое сарафан? Сарафан – это легкая одежда в виде цельного топа и юбки, можно сказать, что это платье, однако его отличительной чертой является отсутствие рукавов. Однако и такие платья тоже есть, что ещё больше затрудняет ситуацию. Не спешите ломать голову, ведь это ещё не все отличительные черты!

Ранее вариаций этой одежды было немного, фасоны были однотипные и материал использовался преимущественно лёгкий. Эта одежда была не слишком популярной, применялась только в качестве летней повседневной одежды. Теперь же разновидность такой женской одежды шьют даже из тёплых тканей, а дизайнеры экспериментируют с оформлением, чтобы можно было носить сарафаны как на работу, так и на торжественные мероприятия с любой обувью.

Но даже несмотря на неуклонно возрастающее количество фасонов, крой таких платьев преимущественно простой, а стиль лаконичный.

Как правило, такие наряды используют для создания воздушного, женственного образа, поэтому зачастую производители предлагают льняные сарафаны, а также изделия из хлопка, софт-вискозы, шифона и прочих синтетических материалов. Преимущественно модницы отдают предпочтение натуральным тканям, так как такие изделия в жаркую погоду обеспечивают оптимальную циркуляцию воздуха и поддержание нормальной температуры тела.

Открытый верх может быть разного вида. Хоть у таких платьев отсутствует горловина, часто есть бретели, лямки, за счёт которых наряд держится на теле.

Ранее подобные изделия имели преимущественно другую структуру, что позволяла надевать их поверх блузок, футболок и топов, однако сейчас это вполне самостоятельный элемент гардероба.

Девушки выбирают такую одежду для отдыха, праздников.

Платья, которые нельзя назвать сарафанами

Женские платья включают в себя множество разновидностей одежды, частью которых являются сарафаны. Однако, в более узком понимании платья следует рассматривать как отдельный, независимых наряд. У них есть следующие отличия:

  1. Верх может быть закрытым, с рукавами разной длины;
  2. Оформление более сложное;
  3. Предназначены для любого времени года, делаются из разных материалов;
  4. Крой может быть как свободным, так и приталённым, облегающим, низ может быть пышным;
  5. Предназначены для любых мероприятий.

Кроме того, платья можно носить с сапогами, в то время как сарафаны только с легкой обувью.

Источник: virna.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше