Зерноочистительный комплекс: зачем нужен, этапы очистки зерна

14 ноября 2021

При уборке зерна с полей в урожай попадают частицы пыли, мелкие камни, трава, насекомые и прочие примеси, которых там быть не должно. Они негативно влияют на качество зерна и срок его хранения. Поэтому для улучшения качества зерна и продления срока его хранения используют специальный зерноочистительный комплекс, подробнее о котором можно узнать в данной статье.

Необходимость оборудования для очистки зерна

По своему назначению агрегаты можно разделить на две основные группы: устройства спецназначения (они используются для подготовки зерна в производственных целях) и машины общего назначения (работают по механическому принципу действия). Агрегаты общего назначения нужны для проведения не только первичной, но и вторичной обработки зерна. Сепараторы используются, если требуется провести более точную сортировку и очистку собранного урожая.

Зерноочистительные комплексы используются для достижения следующих целей:

  • Улучшение качества зерна посредством его очищения от примесей.
  • Доведение уровня влажности зерна до оптимальных показателей. Это помогает продлить срок его хранения. Если своевременно не произвести очистку собранного урожая, то он может отсыреть и начать гнить.
  • Сортировка зерна по качеству. Именно благодаря этому определяется его назначение.

Этапы очистки зерна

Процедура очистки зерна и семян — это сложный технологический процесс, который состоит из нескольких основных этапов. Каждый из них имеет свою цель и подразумевает использование особых технологий.

В целом процедура очистки состоит из следующих этапов:

  1. Предварительная очистка. Она подразумевает грубую очистку. После данной процедуры в зерновом материале все еще остаются примеси.
  2. Первичная очистка. На данном этапе удаляется максимум примесей. Поступившее на данный этап обработки зерно сепарируется по следующим критериям: аэродинамика, ширина, а также толщина.
  3. Вторичная очистка и последующая сортировка. Данный этап применим к зерну, которое предназначено для посева. Задействуемые агрегаты дают возможность получить зерновой материал, который соответствует нормам по чистоте, характерным первому и второму классам посевного стандарта.

Очистка зерна — это немаловажный этап, который следует после сбора урожая. Если вы хотите получать зерновой материал высокого качества, который будет отличаться длительным сроком хранения — купите сепаратор для очистки и сортировки зерна от украинской компании. Вы убедитесь, что на украинской земле качественно справляются именно отечественные сепараторы.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

У Києві продовжує зростати рівень води у Дніпрі 26 апреля 2024

У Києві продовжує зростати рівень води у Дніпрі

Вечеря, яка допоможе швидко схуднути: секретний рецепт 26 апреля 2024

Така вечеря містить багато білка та клітковини, які не відкладаються зайвою жировою тканиною на тілі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦНАП 5.0
ЦНАП

Отзывов: 1

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше