Как выбрать магнитный пускатель

18 июня 2019

Магнитный пускатель — это электромеханический коммутационный прибор, предназначенный для пуска электрического двигателя, обеспечения его непрерывной работы, а в некоторых случаях и для изменения направления его вращения (реверсивный пускатель). Кроме этого, может он использоваться для управления приборами с ТЭНами, системами освещения и т. д.

В данной статье мы расскажем, из чего состоит магнитный пускатель, здесь вы найдете советы экспертов, как выбрать коммутационный прибор.

Что такое магнитный пускатель

Коммутационный прибор состоит из двух блоков: пускателя и контактного блока. Последний используется не всегда, а лишь в том случае, если пускатель работает в схеме, где задействуются дополнительные контакты. Примерами могут служить реверс двигателя, включение дополнительного оборудования и т. д.

В верхней части пускателя расположена контактная система, камера дугогашения, подвижная часть электромагнита, связанная с силовыми контактами. В нижней части прибора размещена катушка, возвратная пружина и вторая часть электромагнита. Пружина предназначена для возврата верхней части в исходное состояние после того, как на катушку будет прекращена подача питания.

Обе части магнита изготовлены из Ш-образных пластин. Катушка прибора изготовлена из медного провода и рассчитана на определенное напряжение (от 24 до 380 вольт). При появлении на концах катушки напряжения в ней наводится магнитное поле, в результате чего две части системы стремятся соединиться для образования замкнутого контура. При обесточивании катушки возвратная пружина возвращает верхнюю часть системы в первоначальное положение.

Как выбрать магнитный пускатель

Основными критериями выбора пускателей являются:

  • - Напряжение коммутируемой цепи. Чаще всего пускатели используются для управления двигателями напряжением 220/380 вольт, немного реже — для пуска электродвигателей напряжением 380/660 вольт.
  • - Ток основных контактов. При выборе пускателя необходимо сопоставлять ток нагрузки и номинальный ток прибора (мощность). Для этого существуют специальные таблицы.
  • - Коммутационная стойкость к износу. Данная характеристика информирует о гарантированном производителем количестве срабатываний коммутационного аппарата. Выделяют 3 класса приборов: А, Б, В. Самым высоким является класс А — от 1,5 до 4 млн. циклов в/о.
  • - Механическая стойкость к износу. Показатель информирует пользователей о количестве циклов в/о, на которое рассчитан пускатель без проведения ремонта. Варьируется от 3 до 20 млн. циклов.
  • - Количество полюсов. Для управления трехфазными двигателями используются трехполюсные аппараты — это наиболее распространенное исполнение. Для управления электронагревательными приборами или системами освещения применяются двухполюсные пускатели.
  • - Напряжение катушки. Оптимальным вариантом являются катушки на такое же напряжение, что и нагрузка. Поэтому наиболее распространенными являются пускатели на 220 или 380 вольт. При использовании коммутационных приборов для управления другими низковольтными устройствами производители предлагают пускатели с катушками напряжением от 9 до 110 вольт.
  • - Наличие реверса. Назначение таких устройств — управление реверсивными двигателями. Представляют собой приборы, в которых объединены два пускателя.
  • - Защита. В обычных пускателях защита для коммутируемых цепей не предусмотрена, но ее можно установить самостоятельно (защитный модуль с тепловым реле).
  • - Степень защиты прибора. Варьируется от IP20 до IP65, что позволяет подобрать пускатель для любых условий эксплуатации. Аппараты со степенью защиты IP20 должны устанавливаться в защищенных распределительных шкафах.

Выражаем благодарность специалистам по электрооборудованию от компании «Электро-база» за предоставленные практические рекомендации.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Німеччині затримали двох агентів РФ, які планували зірвати допомогу ЗСУ 19 апреля 2024

У центрі уваги диверсантів були транспортні шляхи, які використовують для перевезення військових вантажів.

За автомат з глушником і патронами усього $1200: у Києві на гарячому затримали торговця зброєю 19 апреля 2024

За автомат з глушником і патронами усього $1200: у Києві на гарячому затримали торговця зброєю. Фото і відео Підозрюваному загрожує до семи років позбавлення волі

Стало відомо, коли в школах Києва продзвенить останній дзвінок 19 апреля 2024

Стало відомо, коли в школах Києва продзвенить останній дзвінок

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше