Штамбовая роза - королева сада!

19 сентября 2018

Штамбовая роза – результат прививки, в качестве подвоя используется шиповник, а привоя - розовый черенок. Выглядит растение элегантно и аристократично, идеально подходит для создания одиночных акцентов, миксбордеров, эффектных ландшафтных композиций.

Купить саженцы штамбовых роз можно как на специальных рынках, так и в современных интернет-магазинах садовых товаров. Помните, что данное растение является приемом садово-ландшафтного искусства, а не отдельной категорией культур. Огромный букет из разноразмерных роз на стволе дерева выглядит мило, эффектно и декоративно, придает участку особую прелесть и никогда не остается без внимания. Важное преимущество штамбовой розы – прививка на неприхотливый в уходе зимостойкий шиповник. При условии грамотного ухода, растение спокойно переносит даже очень суровые зимы и цветет раньше других культур.

Для посадки штамбовой розы нужно выбрать правильный участок – расположенный на солнце и защищенный от сильных ветров. Проводят процедуру в конце апреля либо начале мая. Почвы могут быть любыми, но лучше всего выбирать глинистые. Улучшают свойства грунта путем внесения органики, торфа, компоста, комплексных удобрений. Высаживают штамбы в контейнеры или просто открытый грунт. Чтобы крона не высыхала, на период активного укоренения растения ее обкладывают кусками ваты или мокрым мхом, сверху оборачивают листом бумаги. Мох время от времени немного поливают, спустя неделю убирают вообще.

Штамбовые культуры, как и обычные кусты, нужно держать в порядке – удалять старые листья, цветки, рыхлить почвы, поливать, проводить обработки от заболеваний, вредителей. У культур ниже области прививки могут появляться дикие порослевые побеги. От культурной розы штамб отличается наличием шипов и мелких листиков.

Главная цель обрезки – создание округлой красивой кроны. Весной процедуру проводят с учетом принадлежности сорта к той или иной группе. Секатор используйте хорошо заточенный, следите, чтобы срезы были ровными. Для процедуры используют пилки и сучкорезы. Срезы обязательно обрабатывают варом. Укрытие на зиму нужно делать обязательно, перед процедурой выполняется профилактическая обрезка. Крону штамба пригибают к земле.

Последнее время садоводы и огородники стремятся приобрести клематисы либо чайно-гибридные сорта сорта роз с крупными бутонами, чтобы украсить свой участок.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

Найбільшу змію у світі вбили в лісах Амазонки 28 марта 2024

Її неживе тіло було знайдено в річці Формозу в сільській місцевості Боніто на півдні Бразилії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше