Холодильники. Виды и особенности. Устройство и работа

22 марта 2020

Чаще всего, люди выбирают холодильники по двум критериям: объему и внешнему виду. Но это далеко не все особенности этих агрегатов и существует еще множество нюансов, на которые следует обратить внимание при покупке. Также вы можете изучить разновидности холодильников для дома - nadomu.dp.ua/blog/raznovidnosti-i-osobennosti-xolodilnikov-dlya-doma

Из чего состоит холодильник и, как он работает

То, что холодильники применяются для охлаждения и хранения пищевых продуктов давно известно, но далеко не каждый понимает принцип его работы. Для начала разберемся из чего он состоит:

  • Компрессор - это основная и самая главная деталь техники. Он циркулирует хладагент под давлением, т.е. - работает по принципу насоса для перекачки.

  • Хладагент - газ или жидкость необходимая для правильной работы холодильника, в устройстве его содержится всего от 20-ти до 105-ти грамм.

  • Испаритель производит кипение хладагента. Стоит отметить, что эту функцию он выполняет за счет тепла исходящего от продуктов.

  • Конденсатор - деталь холодильника, в которой происходит преобразование газообразного состояния в жидкое, это сопровождается отдачей тепла в помещение, где располагается холодильник. На агрегатах с естественным охлаждением конденсатор, который имеет вид змеевика, устанавливается внутри либо снаружи задней стенки. На технике крупных габаритов конденсатор имеет вид радиатора и располагается возле компрессора, необходимое охлаждение конденсатора производится при помощи вентилятора.

  • Капиллярная трубка - соединяет конденсатор и испаритель. Предназначена для дросселирования жидкого хладагента и понижения его давления.

  • Фильтр-осушитель располагается на входе капиллярной трубки, поглощает излишнюю влагу из хладагента и предохраняет трубку от засорения.

  • Докипатель - емкость, которая устанавливается между испарителем и патрубком мотора (компрессора). Выполняет функцию кипения хладагента и предотвращает его попадание в компрессор.

Виды холодильников

  1. Холодильники имеют различную систему охлаждения:

  • Компрессорная. В такой системе хладагент циркулирует при помощи компрессора. Такие агрегаты являются довольно экономичными, как правило, в них располагается один компрессор, но есть и модели с двумя компрессорами, которые имеют два контура охлаждения - это позволяет регулировать температуру в холодильной и морозильной камерах отдельно, а также, при необходимости можно отключить одну камеру.

  • Абсорбционная. В агрегатах этого типа компрессор отсутствует, охлаждение производится путем циркуляции охлаждающего вещества при помощи нагрева теплообменника. Абсорбционной системой охлаждения оснащают холодильники маленького и среднего объема. Основным преимуществом этой техники является использование альтернативных источников энергии, например эти устройства могут работать, как от электросети, так и на сжиженном топливе (пропан-бутан).

Термоэлектрическая. В данной системе охлаждение отсутствует и хладагент, и компрессор. Охлаждение производится при помощи полупроводниковых пластин через которые проходит электроток, внутренняя система охлаждается, а наружная часть нагревается. При изменении направления тока происходит обратный процесс. Такие холодильники потребляют электроэнергию в зависимости от объема камер, поэтому размер таких моделей, как правило, небольшой.

2. Отличие холодильников по количеству камер

  • Однокамерные. В этих агрегатах морозильная и холодильная камеры совмещены, а иногда одна из камер может отсутствовать. Габариты таких приборов могут быть как минимальными, так и полноразмерными. Их отличает достаточно невысокая стоимость и низкий уровень расхода электроэнергии.
  • Двухкамерные. Здесь камеры расположены отдельно, при этом морозильная может находиться в верхней или нижней части холодильника Кроме этого, обе камеры могут содержать два или несколько отсеков с разными уровнями температуры и влажности.

  • Многокамерные. Содержат от трех и более автономных камер. Например, в трехкамерном холодильнике, наиболее востребованном будет: морозильная, холодильная и камера для сохранения свежей продукции. Агрегаты с четырьмя и более отделениями уже считаются профессиональными.

  • Side-by-side. Оборудование премиум класса, по внешнему виду напоминает двустворчатый распашной шкаф. В этих приборах две камеры (холодильная и морозильная), которые расположены вертикально. Зачастую в этих моделях на наружной части двери морозильной камеры находится диспенсер для подачи льда.

Холодильники отличаются разным расположением камер. Морозильная камера может находиться в верхней или нижней части. Выбирать где именно будут располагаться отделения следует исключительно из личных предпочтений, на процесс работы это совершенно не влияет.

3. Различие по способам установки

  • Встраиваемые холодильники позволяют максимально эстетично обустроить территорию кухни. Эти приборы монтируются в мебель, а дверцы скрываются ее фасадом, так возникает видимость отсутствия агрегата.

  • Отдельностоящие - самые распространенные модели, предполагающие выделение отдельного пространства для установки.

Мы уже выяснили, что существуют модели холодильников с различным количеством дверей и отделений, однако помимо них еще выделяют приборы витринного типа, но как правило в быту они используются редко, так как требуют дополнительного постоянного ухода. Кроме того существуют агрегаты отличающиеся дизайнерским решением, бывают классические белые, цветные и серебристые, так что выбрать агрегат идеально подходящий к интерьеру кухни не составит труда.

Уход за холодильником

Как сделать так, чтобы холодильник длительное время работал исправно и не требовал дополнительных затрат на обслуживание мастером?

При установке прибора, следует обратить внимание на соблюдение дистанции между тепловыми приборами. Нельзя производить установку ближе чем 0,5 метра от отопительной системы, также не рекомендуется близкое расположение к кухонной плите, в особенности индукционной.

Нельзя наклонять холодильник более чем на 40 градусов, так как может произойти утечка масла из компрессора, что приведет к его преждевременному сгоранию.

Необходимо содержать холодильник в чистоте. Для этого регулярно протирайте его снаружи, включая заднюю часть и изнутри, предварительно отключив прибор от электропитания и вынув из него все продукты. Стоит отметить, что при мытье нельзя пользоваться химическими и абразивными средствами, можно взять слабый раствор соды или уксуса.

При намерзании льда в морозильной камере, холодильник нужно полностью разморозить, после разморозки протереть его насухо. Нельзя снимать наледь острыми и твердыми предметами, так можно повредить внутренние трубки и спровоцировать утечку хладагента, он должен оттаивать самостоятельно при открытых дверцах в выключенном состоянии.

Соблюдая эти несложные рекомендации Ваш холодильник будет служить долгие годы и не вызовет никаких проблем.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Кадирова відреагували на чутки про його смертельну хворобу 24 апреля 2024

Помічник глави Чечні опублікував відео як той тренується у спортзалі і посміхається. Відео з'явилося того ж дня, що й публікація про його "хворобу".

"Хвороба Зомбі-оленів": чи є ризик для людини 24 апреля 2024

"Хвороба Зомбі-оленів": чи є ризик для людини

CNN: Більшість зброї з пакету допомоги США - на складах Німеччини й Польщі 23 апреля 2024

Артилерійські боєприпаси будуть одними з перших озброєнь, доставлених в Україну, зазначає ЗМІ.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше