Подбираем качественные ортезы для тазобедренного сустава

22 апреля 2018

Подбираем качественные ортезы для тазобедренного сустава

Современные тазобедренные ортезы - это эффективные устройства для иммобилизации, восстановления потерянных функций и лечения заболеваний самого крупного сустава человеческого тела. Тазобедренный сустав подвергается постоянной нагрузке, а ортез сохраняет его свойства, разгружает его и помогает избежать повторного травмирования или ухудшения состояния больного. Он является временной мерой, которая позволяет поддерживать механическую функцию травмированного органа.

В зависимости от специфики патологии врач может назначать больным разные виды фиксирующих устройств. Классифицируются они по целому ряду признаков. Прежде всего Ортезы для тазобедренного сустава в салоне Ortop делят на одно- и двухсторонние, а еще - на жесткие (тутор) и мягкие (бандаж). Для младенцев и детей разработаны специальные тазобедренные ортезы. Чтобы разобраться в принципиальных различиях между разными видами фиксаторов, следует подробнее рассмотреть каждую категорию.

Виды ортезов для взрослых

  1. 1. Односторонний ортез для ТБС. Жесткий ортез - конструкция, которую производители изготавливают из комбинации пластика, металла и текстиля. Верхняя часть устройства фиксируется на талии пациента, а нижняя на бедре. Между собой эти части соединяются с помощью шарниров, что дает возможность двигаться и сгибать ногу. Назначают его при переломах шейки бедра, разрыве сухожилий переломе костей или травмах сустава, во время реабилитации после операций. Жесткий тазобедренный ортез фиксирует таз и снижает болевые ощущения.

  2. 2. Двусторонние модели предназначены для фиксации ноги под правильным углом и недопущения смещения конечности в сторону. Такой ортез не предусматривает возможности ходить для больного. Мягкие вставки жестко фиксирующего ортеза снимут дискомфорт при эксплуатации.

  3. 3. Мягкие фиксаторы - изготавливают из эластичных материалов (нейлон, полиуретан, резина, хлопок и т. д.). Они фиксируют сустав в нужном положении, но не лишают человека возможности свободно передвигаться. Иногда бандаж может быть снабжен жесткими вставками для улучшения фиксации. Назначают бандажи при растяжении связок, патологии мышц, заболеваниях суставов, вызванных воспалительными или дегенеративными процессами, при ушибах, травмах или же в качестве профилактического средства.

При покупке ортеза обратите пристальное внимание на фирму изготовителя. Категорически избегайте покупок дешевых фиксаторов от безымянных китайских производителей. Ознакомьтесь с составом изделия, если вы склонные к аллергическим реакциям.

Тазобедренные ортезы для детей

Назначение тазобедренного ортеза - это устранение последствий таких довольно распространенных проблем, как дисплазия или врожденный вывих бедра, и восстановления суставов у детей. Свою функцию ортезы выполняют, надежно фиксируя сустав в отведенном положении. Детские качественные фиксаторы производители делают прочных и мягких материалов, чтобы лечение с помощью ортезов не причиняло младенцам дискомфорта и не вызывало ощущения сдавливания.

Детские тазобедренные ортезы, будь то стремена Павлика или аппарат Гневского, выполняют такие ключевые функции:

  • - надежно фиксируют тазобедренный сустав малыша;

  • - помогают осуществлять лечение и коррекцию врожденных заболеваний сустава при условии регулярного применения по назначению врача;

  • - способствуют максимально быстрому восстановлению после проведенных на тазобедренном суставе операций.

Ортезы для тазобедренного сустава в салоне Ortop имеют разные модификации в зависимости от их конкретного назначения. Основные виды фиксаторов следующие:

  • - жесткие корсеты, изготовленные из специального пластика для полной фиксации головки бедра;

  • - жесткие фиксаторы, отводящие бедро, но не полностью ограничивающие подвижность ребенка;

  • - фиксаторы комбинированного типа в виде шин-распорок;

  • - бандажи, изготовленные из эластичных материалов.

Применение жесткого фиксатора, например, позволяет снять нагрузку с позвоночника, при дисплазии - защитить сустав от деформации, в послеоперационный период - ускорить процесс восстановления, а также стимулировать формирование вертлужной впадины.

Выбор необходимой для лечения конкретной модели может осуществить только врач. Самостоятельный подбор ортеза по советам знакомых или рекомендациям в интернете может усугубить состояние больного ребенка и принести ему вред. Лечащий врач, помимо грамотного выбора подходящей модели ортеза, определит также необходимый размер изделия и выдаст предписания относительно условий применения устройства. В некоторых случаях его необходимо носить постоянно, иногда - надевать только на ночь или на несколько часов. Верный выбор тазобедренного ортеза по размеру и прочим параметрам, а также строгое соблюдение указаний врача - самый быстрый путь к скорейшему выздоровлению.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Закарпатті через хейт від місцевих скасували концерт EL Кравчука 19 апреля 2024

Співак EL Кравчук розказав про прикру ситуацію, яка з ним сталася. Концерт артиста, що мав відбутися в одному з закладів міста Хуст, що на Закарпатті, 5-го травня, скасували.

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

Камінська показала результати пластичної операції 19 апреля 2024

Співачка Слава Камінська, яка днями розказувала про причину пластичного апгрейду в зоні декольте, показала результат.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше