Зачем нужен развивающий коврик для малыша?

22 июля 2018

Все родители прекрасно знают, что буквально с первых месяцев жизни ребенка нужно развивать. Конечно, мы не ведем речь о новорожденном, который до определенного времени не может фокусировать взгляд на предмете, не говоря уже о том, чтобы пытаться его взять ручкой. В этот период жизни грудничка главным фактором развития является тактильный контакт с матерью.

Начиная с трехмесячного возраста, малыш начинает держать головку и интересоваться окружающим миром – самое время использовать развивающие коврики, которые помогут ребенку научиться различать предметы, цвета и способствовать развитию моторики.

Что представляет собой детский развивающий коврик?

Это небольшое мягкое покрывало, приятное на ощупь, на которое нанесены яркие рисунки, аппликации и другие игровые элементы. Важным условием является экологическая безопасность материалов, из которых выполнен коврик и его элементы, а также прочность крепления этих элементов, чтобы ребенок не смог оторвать и затянуть их в рот.

Подбирая развивающий коврик, следует обязательно принимать во внимание возраст младенца:

  1. 1. Самый первый коврик для ребенка от 3-х месяцев может иметь небольшие размеры, поскольку малыш пока еще не двигается активно и не ползает. Оптимально, чтобы коврик имел мягкие навесные дуги, на которых крепятся игрушки. Лежа на спинке, малыш с удовольствием будет за ними наблюдать и трогать их ручками. Можно выбрать коврик, который будет иметь ограничительные бортики для безопасности ребенка.
  2. 2. Для малышей от 6 месяцев лучше выбирать коврик большего размера, чтобы он мог по нему ползать. Ребенок к этому возрасту уже обладает хорошим хватательным рефлексом, так что такие коврики могут быть оснащены музыкальными или звуковыми кнопками, игрушками, издающими различные звуки, подвижными элементами и т.п. На дуги вешают колечки, которые можно грызть, поскольку у малыша в этот период начинают активно прорезываться зубки.
  3. 3. Малышам от 9 месяцев до года требуется больше места для игры, так что развивающий коврик в этом случае должен быть довольно просторным.  Кроме того, повзрослевшему ребенку требуются более интересные и сложные игрушки. Деткам такого возраста  уже вполне можно играть и на любой мягкой поверхности, но развивающий коврик продолжает оставаться  самым лучшим выбором, поскольку он обладает рядом ценных качеств:
  • - отлично стирается;
  • - имеет яркую привлекательную расцветку;
  • - изготовлен из безопасных материалов;
  • - гигиеничен и непромокаем, так что огрехи малыша не окажутся на полу;
  • - развивающие рисунки, например, яркие буквы или тематические изображения – птицы, рыбы, динозавры, способствуют его развитию.

В интернет-магазине «SHKET» вы сможете подобрать любую модель развивающего коврика на ваш вкус.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ЗМІ: Китай ремонтує судно Росії, що перевозить північнокорейські боєприпаси 25 апреля 2024

Російське судно Ангара з лютого 2024 року стоїть на якорі на китайській верфі в східній провінції Чжецзян.

Хотите удивить гостей? Закажите к столу экзотические фрукты! 25 апреля 2024

Вы ожидаете дорогих гостей и не знаете, чем их можно удивить? Тогда закажите экзотические фрукты с доставкой в необычном интернет-магазине Ot Valentiny

Письменник-пропагандист Олександр Пелевін заявив, що в Росії багато діячів культури підтримують Україну 25 апреля 2024

Письменник-пропагандист Олександр Пелевін заявив, що в Росії багато діячів культури підтримують Україну Він вважає, що проукраїнські колеги обирають шлях замовчування війни

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше