На что влияет качество электрического кабеля?

22 октября 2019

Хорошо известно даже школьнику, что от качества электрооборудования зависит не только корректная работа приборов и агрегатов, но и безопасность пользователей. В особой степени это относится к электрическому кабелю – токопроводящей конструкции, состоящей, как правило, из нескольких металлических жил, надежно изолированных друг от друга. Предназначен электрический кабель для передачи сигнала или тока на определенное расстояние.

В каких случаях применяется кабель?

Электрический кабель может применяться во многих случаях, начиная от питания электронных устройств и агрегатов и заканчивая мощными силовыми системами стратегического и оборонного назначения. В зависимости от условий, в которых будет проводиться эксплуатация электрического кабеля, выбирается тот или иной тип этого вида оборудования:

  1. 1. Сечение. Электрические кабели в плане сечения могут варьироваться от десятых долей миллиметра до нескольких сантиметров. Чем больше сечение кабеля, тем выше его пропускная способность.
  2. 2. Способ прокладки. Электрические кабели могут использоваться для подземной, наземной и воздушной прокладки. Для надежной изоляции кабеля используется штробление стен, применение специальных лотков, прокладка каналов и т.д.
  3. 3. Показатель электросопротивления. При использовании знаменитой формулы Ома, для расчета напряжения и силы тока важно знать цифру сопротивления электрического кабеля. Также обязательно указывается параметр сопротивления изоляции, который предоставляет информацию о степени безопасности кабеля.

Для того чтобы покупатель мог составить представление об основных технических характеристиках кабеля, на его изоляционное покрытие несмываемым методом (краской или лазером) наносится специальная маркировка, регламентированная действующим ГОСТом.

Как выбрать и где купить качественный электрокабель?

Специалисты знают о существовании специальных таблиц, помогающих сделать правильный расчет нагрузки кабеля, ориентируясь на диаметр его сечения. Кроме того, важно принять во внимание температурные условия внешней среды, при которых будет эксплуатироваться электрооборудование. Обычный кабель ни при каких обстоятельствах не должен нагреваться выше 700С, а кабель с термостойкими характеристиками – выше 1800С.

Делая вывод из всего вышесказанного, вполне понятно, что выбор качественного кабеля – залог успешного выполнения необходимых функций, поэтому качество данного вида товара является обязательным и непременным условием. Рекомендуем онлайновый электромаркет ELMAR, предлагающий клиентам широкий ассортимент оригинальной кабельно-проводниковой продукции немецкой компании LAPP GROUP самого высокого качества.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Сунак розкрив деталі військової допомоги Україні 23 апреля 2024

Британія надасть ЗСУ 400 одиниць техніки, 4 млн набоїв, елементи ППО та ракети Storm Shadow.

Десятки тисяч британських авіарейсів відчули глушіння GPS-сигналу - ЗМІ 23 апреля 2024

Проблема стала масовою з серпня минулого року. В уряді заявляють, що глушіння сигналу часто пов'язане з військовою діяльністю.

Олег Скрипка заявив, що кожен сам вирішує, воювати чи не воювати 23 апреля 2024

Олег Скрипка: кожен сам вирішує, воювати чи не воювати. Виловлювати людей на вулиці неправильно Музикант вважає, що так має бути в демократичній країні

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше