Можно ли продлить срок службы матраса

23 февраля 2021

Средний срок службы матраса — около 10 лет. Однако при неправильном обращении он может прийти в негодность гораздо быстрее. Чтобы продлить жизнь матрасу, необходимо придерживаться несложных рекомендаций.

Правильная эксплуатация с первого дня

Основное правило — регулярно переворачивать изделие. В течение первых трех месяцев это нужно делать один раз в две недели. В дальнейшем проводить подобные манипуляции рекомендуется каждые три месяца. Важно: менять нужно не только сторону, на которой вы спите, но и переворачивать матрас по принципу «голова-ноги». Это позволит равномерно распределить нагрузку на пружины или наполнитель и продлит срок службы.

При перемещении изделия необходимо держать его в вертикальном положении, не сгибать и не скручивать. Двуспальные модели лучше переворачивать вдвоем.

Не следует подвергать матрас чрезмерным нагрузкам. Не ставьте на него тяжелые предметы, не разрешайте детям бегать по нему или прыгать, как на батуте. Подобные воздействия могут запросто повредить пружины и другие детали изделия. Избегайте точечного воздействия. Матрас предназначен для сна. Для того чтобы сидеть, есть стулья и кресла.

Еще одно правило — необходимо следить за состоянием основания. Не важно, какое оно — фанерное или из гнутоклееных ламелей. Без надлежащей поддержки конструкция будет провисать под тяжестью тела и быстро придет в негодность. Также не рекомендуется подкладывать под матрас посторонние предметы, которые могут вызвать деформацию отдельных составляющих.

Домашних животных, которые не прочь поточить когти о новенькую поверхность, оставить на кровати шерсть или что похуже, следует держать от спального ложа подальше.

Правила ухода за матрасом

Не стоит забывать и о регулярном уходе за матрасом, который нужно начинать прямо с момента покупки. Вот основные правила:

  1. Не выбивайте пыль из изделия. Даже качественные матрасы не рассчитаны на такое воздействие. Основной уход за ними заключается в регулярном проветривании (хотя бы раз в месяц) и чистке с помощью пылесоса. Это позволит не только продлить срок службы изделия, но и предотвратить появление пылевых клещей, из-за которых иногда приходится менять совсем не старое спальное ложе.

  2. Не стоит подвергать матрас воздействию воды. Для удаления пятен лучше использовать специальные средства с малым содержанием хлора. Чтобы просушить чехол, не следует использовать утюг. Сушка должна происходить естественным образом.

  3. Чтобы как можно реже прибегать к химчистке изделия, нужно использовать наматрасники. Они не только повысят комфорт спального места, но и сохранят первозданную чистоту чехла, обеспечат надежную защиту от пыли и влаги, уберегут поверхность от пятен. Они легко стираются, а разнообразие моделей позволяет подобрать наматрасник на любую спальную принадлежность.

Придерживаться данных рекомендаций совсем несложно. Зато ваш матрас будет служить вам верой и правдой и его не придется менять раньше срока.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ексдружина Тищенка привітала себе з 29-річчям та показала фото 19 апреля 2024

Колишня дружина депутата Миколи Тищенка, бізнеследі Алла Барановська 18-го квітня святкує 29-й день народження.

У поліції Києва розповіли, скільки ухилянтів розшукують за запитом ТЦК 19 апреля 2024

У поліції Києва розповіли, скільки ухилянтів розшукують за запитом ТЦК Парламент 11 квітня ухвалив новий закон про мобілізацію

Захворювання дихальних шляхів: сучасні підходи до лікування 19 апреля 2024

Захворювання дихальних шляхів становлять значну частку медичних випадків у всьому світі, від гострих інфекцій до хронічних станів, таких як астма чи хронічна обструктивна хвороба легенів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше