5 основных причин, почему принтер ставит в очередь и не печатает

24 сентября 2020

В работе принтеров и МФУ, как и у всякой техники, случаются сбои и неполадки. Одни неисправности заставляют даже опытных мастеров хвататься за голову — мол, как же такое могло произойти? Другие проблемы возникают с достойной лучшего применения регулярностью и давно стали типичными. К таким неприятностям относится ситуация, с которой сталкивался, наверное, каждый владелец принтера: устройство вместо печати документа ставит его в очередь.

Однако не стоит сразу паниковать. Конечно, с подавляющим большинством проблем лучше сразу обращаться в проверенный сервисный центр по ремонту принтеров, например, сюда: https://zip-center.kiev.ua/. Но в данном случае есть возможность справиться самостоятельно. Для этого нужно знать 5 основных причин отказа печатающего устройства выполнять свою работу. Так давайте выясним, почему документ упорно отправляется вместо печати в очередь.

Все очень просто

Часто причина появления проблемы до неприличия проста. Как ни странно это звучит, документ может быть поставлен в очередь, потому что:

  • Принтер просто не включен или не подключен к источнику питания.

  • Отсутствует соединение печатающего устройства с компьютером с помощью специального кабеля.

Понятно, что справиться с подобной ситуацией легко и просто. Если же оказалось, что все как следует подключено, можно попробовать проделать следующую манипуляцию. Такое решение часто помогает избавиться от проблемы на струйных принтерах. Нужно вытащить шнур питания устройства для печати из розетки и отсоединить принтер от компьютера. Затем необходимо вернуть все назад. На практике такая процедура нередко помогает восстановить коммуникацию печатающего устройства с ПК и распечатать нужные документы.

Когда без бумаги никак

Вторая распространенная причина постановки документа в очередь — отсутствие бумаги или проблемы с ней. Например, лист неправильно вставлен или используется бумага неподходящей плотности. В результате лист может замяться, его край загнуться и так далее.

Принтер в таких ситуациях не находит, на чем ему печатать, и отправляет задачу в очередь. Хотя в этом случае должно появляться окно с информацией об ошибке, достаточно часто происходит системный сбой. Но на практике разобраться с бумагой, если она стала причиной неисправности, по силам любому владельцу принтера.

А тот ли принтер?

ПК может отправлять документы на печать сразу нескольким принтерам. Такая ситуация особенно часто встречается в крупных офисах. В этом случае необходимо проверить, какому из них будет поставлена задача. Иначе компьютер сам произведет выбор. Обычно он отдаст предпочтение последнему принтеру, с которым он уже раньше работал. Соответственно документ будет отправлен на другое устройство и поставлен системой в очередь.

Выйти из положения не сложно — необходимо:

  1. Открыть Панель управления.

  2. Выбрать раздел «Устройства и принтеры».

  3. Найти в списке предложенных устройств свое.

  4. Поставить галочку возле пункта «Использовать по умолчанию».

В результате документы для печати будут автоматически отправляться на выбранное печатающее устройство.

Кто последний на печать?

Когда принтер выключен, то все документы, которые необходимо распечатать, «выстраиваются» в очередь. После его включения задачи будут выполняться последовательно. Аналогично, если требуется получить отпечатки большого количества документов, они также отправятся в общую очередь.

Для проверки текущей ситуации нужно зайти в Панель задач и нажать на иконку, показывающую работу печатающих устройств. В появившемся окне отобразятся все поставленные задачи. Требующий быстрой печати документ может оказаться в самом конце списка. Если другие документы из перечня могут быть распечатаны позже, то можно удалить их, а затем снова поставить свою задачу не печать.

Ресурс картриджа не безграничен

Принтер не сможет печатать, когда закончился ресурс картриджа. Устройство просигнализирует об этом, соответствующее сообщение должна выдать и система. Естественно, документ будет отправлен в очередь. Решить проблему можно покупкой нового расходника или, что намного проще и дешевле, заправить старый картридж в хорошем сервисе.

Вместо выводов

С проблемой, когда принтер ставит документ в очередь и не хочет его печатать, вполне можно справиться самостоятельно. Другое дело, если пяти приведенных причин оказалось недостаточно для устранения неисправности. В таком случае, как и при возникновении других неполадок с печатающим устройством, стоит сразу обращаться в сервисный центр по ремонту принтеров. Только опытные специалисты смогут быстро и квалифицированно провести диагностику, а затем восстановить работоспособность принтера или МФУ.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

Найбільшу змію у світі вбили в лісах Амазонки 28 марта 2024

Її неживе тіло було знайдено в річці Формозу в сільській місцевості Боніто на півдні Бразилії.

Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету 28 марта 2024

Співачка Тіна Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Харьков Прибор 5.0
Харьков Прибор

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше