Половые расстройства у мужчин

27 октября 2018

Существует мысль: «больного мучит не только его заболевание, но и его представление об этом». Это особенно относится половым расстройством. И мысли об этих расстройствах вызывают всегда переживания и нередко приносят больший вред, чем само это расстройство.

Тонус полового центра обеспечивается половыми гормонами, находящимися в крови. Но в подавляющем большинстве случаев половое расстройство приходит не от недостатка этих гормонов, а от различных других нервных неблагополучий.

В основном из всех мужчин, приходящих на прием к врачу преобладают мужчины возрастом от 20 до 35—40 лет. Естественное снижение половых функций еще не наступило. Обследуя своих пациентов, врач в большинстве случаев не обнаруживает никаких болезней, способных снизить половую функцию. Вместо этого почти всегда отмечается то или иное расстройство нервной системы, возникшее на фоне переутомления или пережитого волнения.

Половая жизнь в таком возрасте, естественно, имеет особую важность. С нею связаны эмоциональные переживания, а иногда и серьезные нервные встряски.

Половой акт — это сложные цепи рефлекторных событий. Они происходят, как и все остальное в деятельности людей, под влиянием мозга.

Возникновение эрекции, полового желания, эякуляции, оргазма напрямую зависит от состояния нервной системы.

Разные неблагоприятные воздействия, ослабляют нервную систему и как следствие и половую потенцию. Это переутомление, особенно умственное, длительное психическое напряжение, неправильный режим жизни, систематическое недосыпание, частое употребление алкоголя, нерегулярное или недостаточное питание.

Резко истощает и физические, и нервные, и гормональные ресурсы организма ранняя половая жизнь. Поначалу ее отрицательное действие не сказывается: молодой человек испытывает даже некоторый рост энергии. Но это явление временное, потом постепенно, а иногда и резко оно угасает и меняется половой слабостью.

Даже зрелым, здоровым, хорошо развитым мужчинам чрезмерно интенсивная, беспорядочная половая жизнь вредна.

Во время полового акта происходит наполнение кровью половых органов, которое затем постепенно прекращается. Но если такая близость происходит часто, нормальная регуляция упругости полового члена нарушается. Кровенаполнение сохраняется длительнее, возникает застой крови в половых органах. Это, в свою очередь, продлевает состояние возбуждения, и функций центров эрекции и эякуляции. В конечном счете, это ведет к их истощению.

После временного воздержания обычно физиологические реакции восстанавливаются, но новые перегрузки вызывают новые расстройства, причем каждое новое будет требовать большего времени восстановления половой энергии.

Нередко человек, в 18—20 лет, живший интенсивной половой жизнью, к 30—35 годам лишается возможности быть мужем и отцом. Вслед за такой расточительностью — беспорядочной половой жизнью, как правило, наступает физическая и духовная нищета. Любые перегрузки, психические травмы, интоксикации имеют для нервного человека более тяжелые последствия, нежели для человека с сильной, уравновешенной нервной системой. Поэтому одни и те же причины у нервных людей вызывают половые расстройства быстрее, чем у спокойных, уравновешенных.

Экспериментально доказано, например, что никотин угнетает центры эрекции и эякуляции, снижая эрекцию. Установлено также, что прерванный половой акт, одинаково вреден для здоровья мужчин и женщин, снижает половую потенцию. Но если для одних то или другое длительное время проходит, без последствий, у других очень скоро наступает половая слабость.

Половая неврастения и общая неврастения - разновидности одного и того же, но между ними устанавливаются сложные взаимосвязи. Сомнения, боязнь, тревога ведут к снижению половой возможности, а ее снижение, в свою очередь, вызывает новые неприятные эмоции, усиливая чувство неуверенности в своей половой силе.

Наиболее часто врачу приходится слышать жалоб на слабую, редко и несвоевременно наступающую эрекцию, раннюю эякуляцию. И то и другое может быть связано с психологическими отклонениями.

Нервная обстановка, неприятные впечатления во время полового акта (например, стук в дверь) тормозят половые центры. В этом случае эрекции может и не быть или она внезапно исчезнет.

Человек нервный, впечатлительный слишком обращает внимание на неудачи, вызванные подобными случаями. И тогда, торможение будет возникать у него всегда, уже как условный рефлекс.

Известно, что раздражение чувствительных нервных окончаний, заложенных в половых органах вызывает возбуждение половых центров. Такое же, если не более серьезное действие оказывают импульсы, исходящие от мозга и органов чувств. Речь идет, например, о возбуждении запахами. Недаром еще древние жрицы любви пользовались разными ароматическими натираниями, обостряющими половое влечение. Такой же может быть от определенной музыки, и цветовых гамм, и многих других внешних раздражающих факторов.

Если подобные впечатления однажды сочетаются с приятным сексуальным ощущением, они и будут стимулировать прилив чувственности и энергии. И, наоборот, если им сопутствовала неудача, они могут этот процесс тормозить. Воспоминания, ассоциации, опасения, действуя подсознательно, очень сильно влияют на половые центры.

Нередко молодые люди, зная, что онанизм может дать дурные последствия, начинают считать себя неполноценными лишь на том основании, что в юности не избежали этой дурной привычки. Они упорно думают об этом, рисуют свое будущее в мрачном свете, полагают, что помочь им уже ничем нельзя. Такие пессимистические прогнозы приобретают у них характер самовнушения, которое действительно ведет к снижению потенции.

Конечно, упорный и длительный онанизм приносит вред: постоянным возбуждением он истощает центры эрекции и эякуляции, заложенные в спинном мозгу. Но если; решительно покончить с этой привычкой, нормальные половые реакции могут быть восстановлены. Во всяком случае, не надо терзаться и делать печальные предположения, гораздо разумнее обратиться к врачу.

Бывает и так, что человек начинает считать себя импотентом, сравнивая себя с приятелями по их рассказам (как же это пошло — рассказывать о подобном).

Но следует знать, что половая потенция, как и многие другие физиологические функции, весьма индивидуальна.

Она зависит от типа высшей нервной деятельности, конституции, состояния здоровья. Люди, хорошо физически развитые, обычно имеют большую потенцию, чем тучные. Однако иногда даже внешнее крепкое телосложение не гарантирует от половых расстройств, а внешняя физическая слабость не всегда сочетается с половой слабостью.

Начиная лечение страдающего половой неврастенией, врач обычно предлагает, прежде всего, прекратить курение и употребление алкоголя. Больше того, он предупреждает: лечение не начну, пока не будут соблюдены эти условия.

Половую жизнь рекомендуется временно прекратить.

И что совершенно недопустимо — пытаться «проверять» свои половые возможности со случайными женщинами. Не надо и говорить о том, насколько безнравственен этот контакт, предпринятый с подобной целью. А в физиологическом смысле он еще и вреден, так как напряженное ожидание результатов способствует очередной неудаче и отрицательному рефлексу.

Очень важно обеспечить себе нормальный режим и сон (не менее восьми часов).

Питание должно быть разнообразное, с достаточным количеством белков, жиров, углеводов, фруктов и овощей. Все острые блюда и приправы—соленья, копчености, перец, горчицу — из рациона следует исключить. Если нет сопутствующих заболеваний и вес в пределах нормы, сахар ограничивать не надо. Тучным людям рекомендуется сбавить вес.

Если работа связана с умственной деятельностью, желательно чередовать ее с физической работой. Во всех случаях необходима физкультура. Регулярная мышечная деятельность очень полезна при всех функциональных половых расстройствах.

В комплекс лечения обязательно входят водные процедуры, особенно прохладные обтирания, дающие хорошую тренировку сосудам.

Не рекомендуется спать на спине, так как в этом положении кровь может застаиваться в спинном мозгу и раздражать находящиеся в нем половые центры, вызывая их нежелательное возбуждение. Спать лучше на жестком матраце (ни в коем случае не на перине), и укрываться не очень тепло.

В зависимости от состояния больного врач назначает ему различные успокаивающие, общеукрепляющие, а также тонизирующие средства. Следует предупредить, что ни одно из них не действует без правильного режима, и что нет вообще магического лекарства, которое способно было бы немедленно дать ожидаемый эффект. Иногда больные настаивают на лечении в стационаре. При половой неврастении это нецелесообразно, ибо в больничной обстановке, когда нет никаких отвлекающих впечатлений, человек, сосредоточивается на своем состоянии, как говорится, «уходит в болезнь», а это снижает эффективность лечения.

Половая неврастения излечима. Уверенность в этом — одна из важнейших гарантий успеха.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

Чому важливо їсти продукти з вітаміном Д: що вони дають нашому організму? 28 марта 2024

Вітамін D відіграє життєво важливу роль в забезпеченні здоров'я кісток та підтримці імунної системи, а також впливає на багато інших процесів у організмі людини

Найбільшу змію у світі вбили в лісах Амазонки 28 марта 2024

Її неживе тіло було знайдено в річці Формозу в сільській місцевості Боніто на півдні Бразилії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше