Как разговаривать с любителями японской кухни на одном языке

27 ноября 2020

Японская кухня известна во всем мире благодаря суши. Для их приготовления необходимо всего несколько ингредиентов. Рис, нори и различные начинки, сочетаясь между собой, дарят уникальный вкусовой взрыв, повторить который трудно при помощи других компонентов. Культура употребления блюд японской кухни таит в себе много тонкостей и нюансов. Познакомившись с ними, можно превратиться в настоящего ценителя экзотических изысков.

Как стать гастрономическим экспертом

Чтобы начать обучение, необходимо заказать суши на дом. В комфортной обстановке проще:

  • понять, как пользоваться палочками;
  • разобраться с тонкостями сочетаний дополнительных компонентов (хрен васаби, имбирь, соевый соус);
  • выбрать блюда, которые больше всего нравятся в меню.

Итак, начнем с освоения азов искусства поедания суши.

Основные ингредиенты

Рис — главный продукт для приготовления суши. Для блюд японской кухни используют специальную разновидность, богатую клейковиной. Это круглый, слегка продолговатый рис, который хорошо разваривается, но при этом остается рассыпчатым. Для придания оригинального аромата, вкуса и клейкой консистенции в него добавляют несколько ложек специального рисового уксуса (некоторые повара для более острого привкуса используют винный уксус).

Нори — второй важный ингредиент. По сути, это прессованные водоросли, в которые заворачивают рис и начинки для формирования роллов (их еще называют маки). Единственным исключением являются урамаки. Это вывернутые наизнанку рулетики.

В японском словаре также присутствуют такие термины, как:

  • темаки — суши, напоминающие рожки мороженого;
  • гунканы — блюда, которые похожи на миниатюрные лодочки из водорослей нори. Внутрь кладут комок риса, сформированный вручную, и различные морепродукты: от салата чука до игры масаго или рубленой рыбы;
  • нигири или суши — это порции риса, покрытые кусочками рыбы или морепродуктами (креветки, икра, кальмары и проч.);
  • сашими — кусочки сырой рыбы, нарезанные ломтиками.

Независимо от вида блюда, никогда не нужно разделять его пополам. Всю порцию ролла, суши или слайс сашими нужно аккуратно положить в рот.

Правила употребления восточных деликатесов

По традиции суши едят руками или палочками. В домашних условиях можно выбирать тот или иной вариант. Если в ресторане на столе специально подготовили блюдо с полотенцем, необходимо помыть руки и употреблять еду пальцами.

Остановимся вкратце на таких ингредиентах, как имбирь, васаби и соевый соус. Для начала трапезы налейте немного соевого соуса в пиалу. Не поливайте суши, а аккуратно макните порцию еды рыбой книзу. Настоящий японский хрен — это очень дорогое удовольствие. Зачастую в ресторанах подают не чистый васаби, а смесь, приготовленную на его основе с добавлением горчицы.

Впервые готовясь к трапезе, помните, что не стоит смешивать хрен с соевым соусом в качестве заправки. Вместо этого положите небольшой кусочек на суши, непосредственно перед тем, как отправить его в рот. Имбирь (чаще всего маринованный) используют для очищения рецепторов. Его употребляют перед каждой новой порцией роллов или суши.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету 28 марта 2024

Співачка Тіна Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету.

"Міс Всесвіт Україна"-2023 Усанова заспівала дуетом із Катамадзе та Матвієнко на благодійному івенті у Відні. Фото 28 марта 2024

Переможниця "Міс Всесвіт Україна"-2023 Ангеліна Усанова провела благодійний концерт у Відні "Peace. We Can Overcome War". Його мета – допомога чернівецькому дитячому будинку "Місто Добра".

Одна з дочок Джолі та Пітта переїжджає до батька - ЗМІ 28 марта 2024

Подейкують, американській акторці Анджеліні Джолі, яка нещодавно здобула судову перемогу над своїм ексом Бредом Піттом, незабаром доведеться ковтнути гірку пілюлю. Середня дочка колишнього подружжя, Шайло Нувель вирішила переїхати до батька.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше