Содержание натрия в воде и способы его удаления

30 апреля 2018

Помимо целого ряда всевозможных примесей в водопроводной воде содержится такой элемент, как натрий (Na). В жидкость он попадает несколькими путями:

- растворимые соли натрия с горных пород (хлористые, сернокислые, углекислые);

- сточные воды с промышленных и хозяйственных производств;

- воды с полей с растворенными в них удобрениями.

Концентрация натрия зависит от местности, глубины забора Н2О и состава пластов породы, сквозь которые проходит жидкость. Так, в поверхностных водах, его содержание колеблется в районе от 0,6 до 300 миллиграмм на литр, в грунтовых – от 1 мг до десятков граммов.

Элемент натрий входит в состав продаваемых в аптеках всевозможных витаминно-минеральных комплексов, однако наиболее полно он усваивается организмом из природных источников, например - из поваренной соли или воды. Как известно, солью злоупотреблять вредно для здоровья, да и почки в сутки способны перерабатывать лишь 20-30 грамм соли. Что же касается жидкости, то ее можно употреблять неограниченное количество.

Полезные свойства натрия

Элемент является необходимым организму, он задействован в процессе усвоения углеводов, способствует нормальному процессу слюнообразования, принимает участие в функции кроветворения – а именно в образовании плазмы крови, а также незаменим при выделении желудочного сока.

Помимо этого, совместно с калием, натрий выполняет следующие функции:

- нормализует водный баланс;

- поддерживает кислотно-щелочной баланс на должном уровне;

- обеспечивает мембранный обмен.

Совместно с хлором Na препятствует утечке жидкости из кровеносной системы в прилежащие ткани организма.

Кроме этого, без Na невозможен нормальный рост и функционирование всех систем и органов нашего тела. Например, при недостатке этого элемента будут неизбежны нарушения со стороны нервно-мышечного аппарата – он участвует в сокращение мышц.

А при состояниях пищевых отравлений, когда соль усиленно вымывается из организма, запасы Na должны быть восполнены, чтобы избежать нарушений водно-солевого обмена.

На сегодняшний день, современные системы очистки воды способны удалить из воды любые вещества и загрязнения. Самый эффективный метод - обратный осмос. Смотрите самые современные бытовые питьевые фильтры по ссылке - water-service.com.ua/bytovye-sistemy-obratnogo-osmosa

Если в Вашей водопроводной воде недостаточное количество натрия, но необходимо употреблять этот микроэлемент дополнительно, из продуктов питания, аптечных препаратов или жидкости. Современные умные системы очистки воды содержат минерализаторы, способные компенсировать недостаток минералов в питьевой жидкости.

Переизбыток Na

Суточная потребность человека в натрии не должна превышать 200 мг/л. Если в организм поступает большее количество этого элемента, то это приводит к задержке жидкости в клетках и появлению отеков. Также переизбыток натрия может привести к потере калия. Так что, если в Вашей водопроводной воде наблюдается повышенное содержание Na, то такую жидкость необходимо очищать с помощью фильтров.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран скоротив присутність у Сирії - ЗМІ 24 апреля 2024

Іран вивів свої війська із південної Сирії, включно із провінцією Кунейтра і Дараа, які межують з Голанськими висотами.

Єфросиніна прокоментувала конфлікт із Горбуновим 24 апреля 2024

З телеведучим Юрієм Горбуновим Марію Єфросиніну пов'язують щонайменше 5 років роботи в прямому ефірі ранкового шоу "Підйом" на Новому каналі. Але кілька років тому між ними стався конфлікт, після якого колишні колеги перестали спілкуватися.

56-річна Селін Діон з'явилася на обкладинці глянцю та розказала, як опирається невиліковній хворобі 24 апреля 2024

Канадська співачка Селін Діон стала героїнею травневого номеру французького Vogue.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше