5 секретов идеального газона: smart технологии

30 октября 2020

Ухоженный газон — гордость любого домовладельца. К сожалению, часто попытки обзавестись идеальной лужайкой перед окнами на своем участке заканчивается провалом, и все из-за отсутствия понимания, как правильно организовать уход за ней. Полезные рекомендации специалистов по ландшафтному дизайну помогут справиться с этой задачей.

Кошение травы

Ухоженный газон невозможно представить без аккуратно подстриженной травы. Для этого придется обзавестись мотокосой или газонокосилкой. При покупке этого устройства следует обратить внимание на дополнительные функции, например, наличие возможности мульчирования сделает процесс ухода за газоном более легким и продуктивным.

В процессе эксплуатации не стоит забывать о необходимости следить за остротой заточки лезвий, причем доверять это дело следует профессионалам.

Правильный полив

Полив газона в соответствии со всеми правилами — целое искусство. Имеет значение абсолютно все, от частоты и интенсивности полива до времени суток, когда орошение будет наиболее полезным для участка.

Оптимальным временем для полива считается раннее утро и не очень поздний вечер. Полив днем не даст результата, поскольку влага успеет испариться раньше, чем пропитает почву, а ночной полив может спровоцировать гниение травы. Конечно, организовать такой полив по графику непросто, но умное реле, подсоединенное к системе полива, полностью решит поставленную задачу, включая полив газона в строго заданное время даже в отсутствие хозяев.

Автоматический “умный” полив имеет еще ряд преимуществ. Во-первых, это программируемая система, которой можно управлять дистанционно с помощью мобильного приложения. Очень полезная функция на случай резкого изменения погоды, когда необходимо внести коррективы в график полива. Во-вторых, “умный” полив помогает экономить деньги на коммунальные платежи, регулируя объем и интенсивность подачи воды. В результате система умный дом, цены на которую не так уже и высоки, может окупиться буквально в считанные месяцы после монтажа и начала эксплуатации.

Борьба с сорняками

Самый простой и безопасный способ избавиться от сорных растений — ручная или механическая прополка. Но если участок большой, имеет смысл использовать гербициды, среди которых можно выбрать как синтетические, так и более безопасные с точки зрения экологии варианты. Начинать лучше с последних и по понятным причинам ни в коем случае не стоит использовать химическую защиту растений “просто так” или “на глазок”.

При использовании любых химикатов крайне важно соблюдать все правила техники безопасности с ними, в том числе исключая возможность свободного доступа к ним детей и домашних животных.

Удобрения

Чем больше удобрений, тем лучше для газона — такое заблуждение может привести к обратному эффекту. Более того, химические удобрения, даже самые современные, так или иначе отрицательно влияют на экологию.

Прежде чем бездумно использовать удобрения на своем газоне, имеет смысл взять пробу грунта и получить его анализ в специальной лаборатории, чтобы знать, какого именно элемента недостает в его составе.

Мульчирование и прокалывание почвы

Мульчу — рыхлый материал из смеси измельченной травы, компоста с добавлением песка — рассыпают по газону осенью.

Перед мульчированием полезно проделать прокалывание почвы, чтобы полезные вещества, а также кислород могли свободно проникнуть к корням травы. На участках небольшого размера прокалывание можно делать вилами, а для газонов на большой площади можно купить специальный аэратор.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

59-річна Белуччі поділилася у своєму Instagram новими кадрами із фотосесії для іспанського Elle 25 апреля 2024

Італійська актриса Моніка Беллучі поділилася у своєму Instagram новими кадрами із фотосесії для іспанського Elle, обкладинку якого вона презентувала у середині квітня.

Безплатне протезування зубів для військових: як можна отримати послугу 25 апреля 2024

14 тисяч 900 гривень - це ліміт на протезування.

Технологічні інновації у сфері металошукачів: Що нового в сучасних моделях 25 апреля 2024

У сучасному світі, де кожен куток планети переплетений історією та культурою, металошукачі відіграють невід'ємну роль у відкритті та збереженні цінних артефактів минулих епох

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше