Простые диетические блюда

31 января 2019

Если вы хотите обеспечить своему организму оптимальные условия для бесперебойной работы, необходимо придерживаться определенных правил диетического питания. Заметим, что в данном случае речь пойдет не о диетах для снижения веса, поскольку большинство из них нельзя признать полезными, особенно так называемые монодиеты, когда организм лишается необходимого комплекса питательных веществ, витаминов и микроэлементов.

В составе блюд диетической кухни обязательно должны в сбалансированных пропорциях присутствовать белки, жиры, углеводы, аминокислоты, соли, витамины и микроэлементы. При этом не следует думать, что такая кухня будет пресной и примитивной. Посмотрите, какие интересные и в то же время простые и доступные диетические блюда предлагаются по ссылочке: https://blog.metro.ua/ru/edim/prostye-dyetycheskye-blyuda-s-fyshkamy-top-5/.

Основные правила диетического питания

  1. 1. Все продукты должны употребляться в правильной пропорции. В качестве примера: поваренная соль необходима организму, но если ее употреблять в чрезмерных количествах, она вызовет развитие отеков за счет удержания в клетках тканей лишней воды, повлияет на повышение артериального давления и затруднит функционирование суставов. Если же вы вовсе исключите соль из состава блюд, нарушится водно-солевой обмен в организме. Отсюда вывод: необходим разумный баланс в употреблении продуктов.
  2. 2. Употребление продуктов, благоприятно влияющих на деятельность желудочно-кишечного тракта. Следует дозированно употреблять жареное, копченое, острое, а еще лучше – периодически исключать эти блюда из рациона. В состав меню должны входить продукты богатые клетчаткой – овощи, фрукты, крупы, которые стимулируют работу кишечника.
  3. 3. Холестерин. Многие отказываются от употребления яиц, поскольку с некоторых пор считается, что этот продукт способен засорить сосуды «плохим» холестерином. Яйца – ценнейший питательный продукт, в состав которого входит вся таблица Менделеева, витамины, белки и жиры. Если раза два или три в неделю вы будете готовить блюда из яиц, ничего, кроме пользы, ваш организм не получит. А что касается холестерина, то в состав этого продукта входит и «хороший» холестерин, который необходим для нормального функционирования органов и систем человека.
  4. 4. Нельзя исключать жиры из рациона. Дело в том, что витамины могут усваиваться организмом только при участии жиров, поэтому салаты из растительной пищи необходимо заправлять либо сметаной, либо подсолнечным, а лучше оливковым маслом.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В Україні у 20 разів зросла захворюваність на небезпечний кашлюк: чи варто панікувати 26 апреля 2024

Проти кашлюка потрібно зробити чотири щеплення у дитячому віці.

Біллі Айліш назвала колір волосся, який спричинив кризу ідентичності: я не знаю, хто я 26 апреля 2024

Її зачіски шокували світ. Біллі Айліш назвала колір волосся, який спричинив кризу ідентичності: я не знаю, хто я На початку пісенної кар'єри Біллі Айліш "зачепила" публіку своїм синім волоссям

У Києві продовжує зростати рівень води у Дніпрі 26 апреля 2024

У Києві продовжує зростати рівень води у Дніпрі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше