16 июля 2013
Ученые из Университета Манитобы во главе с Трэйси Афифи изучили информацию о 34 тыс. человек. Учитывались состояние здоровья человека и род наказаний, которые к нему применяли в детстве. Выяснилось, что люди, которых в детстве родители били за проступки, имеют повышенный риск развития по крайне мере одного хронического заболевания. Так, риск артрита оказался повышен на 25%, сердечно-сосудистых заболеваний – на 28%. Также среди них чаще встречались люди с ожирением и депрессией.
Авторы работы объясняют эту связь следующим образом: телесные наказания влияют на режим сна ребенка, работу его иммунной системы, регулирование секреции гормонов стресса. В свою очередь, стресс (однократный или хронический) повышает риск болезней.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
likar.info
← Вернуться на предыдущую страницу
Зеленський підтвердив ураження восьми об’єктів РФ 11 сентября 2026
Крім Ямало-Ненецького регіону та Дагестану, під ударами були об’єкти в Московській, Воронезькій, Астраханській та Брянській областях.
Рубіо відповів, чи планує стати президентом США 10 сентября 2026
Державний секретар США поки що "не планує" балотуватися в президенти, проте "залишив двері відчиненими".
Партизани зібрали інформацію про Марійський НПЗ 10 сентября 2026
Підприємство має стратегічне значення для паливно-енергетичного комплексу Республіки Марій Ел (РФ).