28 марта 2017
Дефицит витамина В12 на этапе внутриутробного развития и в первые годы жизни ухудшает умственные способности детей.
Об этом сообщили ученые из Норвегии, опубликовав результаты своего исследования в журнале American Journal of Clinical Nutrition.
Для исследования ученые взяли образцы крови у 500 младенцев из Непала и выявили уровень содержания витамина В12 в крови. Спустя пять лет они встретились с 320 из этих детей и проверили их умственные способности с помощью различных тестов.
В результате исследования выяснилось, что дети с нехваткой В12 испытывают сложности с распознаванием букв и интерпретацией эмоций сверстников, им хуже даются головоломки. При этом большинство детей, участвовавших в исследовании, не испытывали острого дефицита витамина В12, но его содержание в организме было ниже уровня, необходимого для нормального роста и развития.
Отмечается, что дефицит витамина В12 — распространенная проблема в бедных странах. Он содержится в основном в мясе, молочной продукции и яйцах, доступ к которым в бедных регионах зачастую затруднен.
В то же время в развитых странах в группу риска попадают дети веганов — сторонников наиболее строгой формы вегетарианства, полностью исключающей потребление пищи животного происхождения.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Apple спрогнозували долю iPhone через 10 років 10 мая 2025
В Apple спрогнозували долю iPhone через 10 років
Вчені навчилися 3D-друку всяких штучок прямо в тілі живих організмів 10 мая 2025
Вчені навчилися 3D-друку всяких штучок прямо в тілі живих організмів
Перемир'я між Україною й РФ: президент Фінляндії заявив про "значні кроки" 10 мая 2025
США прихильні до мирного процесу і це важливо для України та світу, заявив Александр Стубб.