Детские напитки могут вызывать раковые заболевания

11 июля 2013

Детские фруктовые напитки, которые миллионы ребят пьют каждый день, могут привести к раковым заболеваниям, утверждают датские ученые.

 Они обнаружили высокий показатель уровня сурьмы, употребление которой в больших дозах может привести к смерти. Эксперименту подверглись 42 различных фруктовых напитка популярных марок Дании, Шотландии и Греции. Ученые отдавали предпочтение красным сокам - из черной смородины, клубники, малины, вишни. Как выяснилось, в 16 соках показатели концентрации сурьмы сильно превышали считающийся безопасным уровень - от 2,5 до 17 раз, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Ученые очень обеспокоены проблемой детского здоровья, так как сурьма может вызвать рак, сердечные и легочные заболевания. Хотя они сразу добавили, что опасность грозит пока только тем, кто постоянно пьет соки в огромных количествах. Тем не менее, настаивают ученые, речь все-таки идет о детских напитках. Пытаясь объяснить возникновение сурьмы в этих продуктах, представители университета пришли к выводу, что в бутылке с напитком идет химическая реакция, во время которой кислота соединяется с веществами, находящимися в упаковке.

Предыдущие исследования коснулись минеральной воды. Тогда ученые тоже предположили, что вредные вещества попадают в жидкость из пластиковой упаковки. Датские ученые призывают свои коллег плотнее заняться темой пластиковых бутылок, и либо подтвердить, либо опровергнуть их возможный вред. В свою очередь, производители соков и минеральной воды еще раз подчеркивают, что их данные говорят о полной безопасности продукции.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Пологи в прямому ефірі: блогерка стала мамою на очах у всього світу та ввійшла в історію 8 октября 2025

Пологи в прямому ефірі: блогерка стала мамою на очах у всього світу та ввійшла в історію. Відео Трансляція тривала 8 годин

В Єкатеринбурзі спалахнула масштабна пожежа 8 октября 2025

Пресслужба Уральського турбінного заводу спростувала інформацію про пожежу на території підприємства.

Біля берегів Туреччини виявили морський дрон 8 октября 2025

Не виключено, що всередині морського безпілотника є вибухівка, тому його знищать на місці.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Бьютіфул Лайф 5.0
Бьютіфул Лайф

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше