11 июля 2013
Детские фруктовые напитки, которые миллионы ребят пьют каждый день, могут привести к раковым заболеваниям, утверждают датские ученые.
Они обнаружили высокий показатель уровня сурьмы, употребление которой в больших дозах может привести к смерти. Эксперименту подверглись 42 различных фруктовых напитка популярных марок Дании, Шотландии и Греции. Ученые отдавали предпочтение красным сокам - из черной смородины, клубники, малины, вишни. Как выяснилось, в 16 соках показатели концентрации сурьмы сильно превышали считающийся безопасным уровень - от 2,5 до 17 раз, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет
Ученые очень обеспокоены проблемой детского здоровья, так как сурьма может вызвать рак, сердечные и легочные заболевания. Хотя они сразу добавили, что опасность грозит пока только тем, кто постоянно пьет соки в огромных количествах. Тем не менее, настаивают ученые, речь все-таки идет о детских напитках. Пытаясь объяснить возникновение сурьмы в этих продуктах, представители университета пришли к выводу, что в бутылке с напитком идет химическая реакция, во время которой кислота соединяется с веществами, находящимися в упаковке.
Предыдущие исследования коснулись минеральной воды. Тогда ученые тоже предположили, что вредные вещества попадают в жидкость из пластиковой упаковки. Датские ученые призывают свои коллег плотнее заняться темой пластиковых бутылок, и либо подтвердить, либо опровергнуть их возможный вред. В свою очередь, производители соков и минеральной воды еще раз подчеркивают, что их данные говорят о полной безопасности продукции.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Літаки РФ двічі за день були перехоплені над Балтикою 15 июня 2026
До повітряного простору Швеції наближалися російські військові літаки Су-24 Fencer та Су-34 Fullback.
У НАТО відпрацюють захист "коридору" між РБ і Калінінградом 15 июня 2026
Литва, Польща та Франція реалізовуватимуть сценарії швидкого захисту стратегічно важливої ділянки східного флангу НАТО - Сувальського коридору.
Росію атакують БпЛА: палає хімзавод Азот 15 июня 2026
На Новомосковському хімзаводі Тульської області спалахнула пожежа. У Вязьмі на Смоленщині, ймовірно, атаковано залізничну інфраструктуру. В Орлі внаслідок роботи російських ППО пошкоджено житловий будинок.