Как правильно следить за здоровьем зубов ребенка

15 января 2018

Еще буквально 20-25 лет назад бытовало мнение о том, что лечить ребенку молочные зубы вовсе не обязательно – выпадут сами. Притом, подобное отношение к проблеме принесло массу стоматологических проблем выросшим детям того периода. На сегодняшний день родители стремятся содержать молочные зубы ребенка в порядке, не говоря уже о зубах постоянных.  Обращение к стоматологу позволит своевременно определить проблему и решить ее. Услуга от Mom's – детской стоматологической клиники, поможет излечить заболевания зубов и десен, а также правильно сформировать зубной ряд.

Основные заболевания  молочных зубов

Кариесу – бактериальному поражению зубной ткани подвержены не только постоянные, но и молочные зубы. Если проигнорировать заболевание, которое начинается с появления едва заметного кариозного пятна на зубной эмали, и развивается до образования крупной полости в ней, воспалительный процесс может достичь пульпы.

В случае развития пульпита лечение уже не сможет ограничиваться дезинфекцией и пломбированием дефекта зубной коронки, а возникнет необходимость удаления содержимого зубного канала, что уже гораздо травматичнее для ребенка.

Если же не долечить пульпит, острая форма заболевания перейдет в хроническую, которая будет обостряться время от времени. А самым нежелательным результатом запущенного пульпита становится периодонтит – воспаление костных тканей десны.

Таким образом, халатное отношение родителей к зарождающемуся кариесу способно обернуться серьезными проблемами в дальнейшем, поскольку постоянные зубы, формирующиеся в десне ребенка, также подвергнутся процессу инфицирования и в дальнейшем с их здоровьем тоже возникнут проблемы. Кстати, каждый удаленный молочный зуб впоследствии также может негативно отразиться на формировании прикуса.

Помимо заболеваний кариесом, пульпитом и периодонтитом, серьезной проблемой является неправильный прикус ребенка. Специалисты клиники детской стоматологии Mom's помогут направить формирование зубного ряда маленького пациента в правильное русло, избавив его от последующих деформаций челюстей.

Почему возникает кариес?

Основными причинами развития кариеса стоматологи считают следующие факторы:

- несоблюдение гигиены ротовой полости;

- избыток углеводов в рационе ребенка;

- дефицит фтора;

- бесконтрольное употребление сладкой газировки, соков и других напитков, содержащих большое количество сахара.

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

30-річний онук-утікач Софії Ротару опублікував загадкове фото 19 апреля 2024

30-річний онук співачки Софії Ротару, музикант Анатолій Євдокименко, котрий загадковим чином виїхав із України під час повномасштабної війни, дав про себе знати у Instagram, опублікувавши не менш загадкове фото.

Підписники Меган Фокс не впізнали її без мейкапу та запідозрили в вагітності 19 апреля 2024

Американська акторка Меган Фокс спантеличила підписників свого Instagram, поділившись рідкісним фото себе без макіяжу.

Лікарі відповіли чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими 19 апреля 2024

Чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше