Как вы можете стать причиной раннего ожирения своего малыша

24 марта 2016

Специалисты выяснили, что прием антибиотиков ребенком в возрасте до двух лет увеличивает риск ожирения к четырем годам. Риски малышей, которые проходят повторный курс лечения такими препаратами, взлетают еще выше.

Группа ученых в университетах Колорадо и Пенсильвании провели исследование, в результате которого пришли к выводу, что три из четырех курсов антибиотиков в первые годы жизни ребенка впоследствии приводят к раннему детскому ожирению.

Автор исследования доктор Фрэнк Ирвинг Скотт отметил, что изначально антибиотики использовались ими для увеличения веса поголовья скота. В процессе выяснилось, что такое же действие препараты оказывают на людей.

"Наши результаты не означают, что антибиотики не следует использовать, когда это необходимо. Наша цель - призвать врачей и родителей дважды подумать о применении антибиотиков у детей в раннем возрасте при отсутствии медицинских показаний", - замечает доктор Скотт.

Позднее команда ученых провела в Великобритании масштабное исследование, чтобы оценить прямую связь между приемом антибиотиков в возрасте до двух лет и ранним ожирением. У 25% детей, принимавших такие препараты, увеличились риски развития ожирения.

Доктор Скотт прокомментировал: "Наша работа поддерживает теорию, что антибиотики могут постепенно изменять состав и функцию кишечника, тем самым предрасполагая детей к ожирению".

Кроме того малыши, принимающие антибиотики в первые годы жизни, также нередко сталкиваются с аллергиями, дерматологическими проблемами, воспалительными заболеваниями кишечника и аутоиммунными болезнями.

В дальнейшем ученые планируют оценить эти риски в подростковом возрасте.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

Стало відомо, збуджує чи гальмує алкоголь сексуальне життя 28 марта 2024

Надмірне вживання алкоголю шкідливе для вашого здоров'я.

Найбільшу змію у світі вбили в лісах Амазонки 28 марта 2024

Її неживе тіло було знайдено в річці Формозу в сільській місцевості Боніто на півдні Бразилії.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше