Какие последствия родов для организма матери: ответ семейного доктора

27 апреля 2017

Материнство дается каждой женщине нелегко. И не потому что ей тяжело или легко справляться с ролью матери, а потому что организм женщины сильно страдает от родов. Если вы стали мамой в последние 10 лет, у вас все еще могут проявляться такие последствия, как нарушения памяти и упадок энергии.

Об этом рассказал семейный врач, отец троих детей Оскар Серраллах, передает womo.ua.

По его словам материнство — это не рекламная картинка, это тяжело физически и психологически.

Специалист также рассказал, как противостоять послеродовому истощению.

Физика и лирика материнства

Плацента передает из вашего организма в детский ежедневно около 7 г жиров, а также "выкачивает" железо, цинк, витамины B12 и B9, йод и селен, а также жиры омега-3 и специфические аминокислоты. Мозг будущей матери в предродовой период теряет 5% свей функциональности, чтобы поддержать рост ребенка и "перестроиться на материнство". Все это приводит к тому, что я называю "послеродовым истощением", которое часто не дает женщине полностью восстановиться после того, как малыш появляется на свет.

"Первый раз я столкнулся с послеродовым истощением, когда ко мне пришла Сьюзан, мать пятерых детей, она просто падала с ног. Анализы были ужасны, я прописал ей специальную диету и консультации психолога. Она еле досидела до конца визита, глянула на часы, вскочила и убежала. И в следующий раз я ее увидел уже в приемном покое отделения скорой помощи: она так запустила воспаление легких, что ей пришлось капать антибиотик внутривенно, чтобы спасти жизнь", – рассказывает Оскар.

Послеродовое истощение на расстоянии нескольких лет после родов выглядит именно так: женщина бежит к семье, к детям, мечется, выполняя свой "долг", и совершенно забывает о себе. Это очень опасно. Это может быть смертельно опасно. И никто вам не даст за это медаль. Да, часть этого явления действительно является последствием того самого изменения мозга у будущей матери, у нее включается "детский радар", она вся — на страже нужд ребенка. И вот так у всех членов семьи: как только малыш появляется на свет — все внимание только на него, никто не думает о том, что матери нужно поспать, поесть, побыть в покое полчаса. Мать растворяется в тени собственной роли.

Симптомы

Среди наиболее распространенных симптомов – ощущение усталости и выгорания плюс ощущение того, что вы "тупеете": низкая концентрация внимания, плохая память, эмоциональная нестабильность.

Кроме того, женщина может ощущать себя одинокой, ранимой, недостаточно хорошо справляющейся с обязанностями. И это не просто какая-то обычная депрессия, заверяет доктор, который выявил биохимический след — это последствия беременности и деторождения. Послеродовым истощением поражены до 50% матерей, причем детям их может быть от нескольких недель до 7 лет.

Симптомы послеродовой депрессии и послеродового истощения (возникающего вследствие дисбаланса веществ в организме) часто накладываются друг на друга:

  • чувство усталости и выгорание
  • быстрая утомляемость при ходьбе
  • засыпание "на ходу"
  • постоянная тревога о детях
  • чувство стыда/вины за то, какая вы мать
  • чувство, что "не справляетесь"
  • плохая концентрация
  • утрата либидо

Причины

Сейчас трудно найти того, кто не живет в хроническом стрессе — наше общество просто-таки подталкивает нас к состоянию "белки в колесе", и стресс уже действует и на иммунную систему, и на баланс гормонов, и на микрофлору, и на работу мозга. Недосыпание вообще стало нормой. К тому же, женщины стали рожать намного позднее, иногда на пике карьеры — от этого нервничают еще больше.

В современном обществе роль семьи и родственников в помощи молодой маме упала вообще до редких воскресных визитов. Еда в нашем среднестатистическом домашнем меню становится все менее питательной. Экологическая обстановка — загрязнение воды и воздуха — усугубляют материнское истощение. А матери молчат и думают, что так — у всех, что это нормальное состояние любой матери.

Как прийти в себя

"Я считаю, что у здоровья четыре "столпа": сон, смысл, активность и питание. А для того, чтобы прийти в себя, нужно пройти три шага", – рассказывает Оскар.

Восстановление

В случае послеродового истощения анализы показывают, что железо, цинк, витамины В12, С, D, магний, медь находятся намного ниже нормы. Это нужно исправить прежде всего.

Добавляем в рацион рыбу и водоросли, чтобы подпитать мозг и нервную систему за счет жирных кислот омега-3.

Выявляем пищевую непереносимость и возможные аллергии, которые часто возникают или усугубляются во время беременности.

Убираем вредные углеводы, едим полезные продукты.

Теперь нужно позаботиться о поддержке. Слишком много поддержки не бывает, а няня намного дешевле развода.

Йога и акупунктура.

Если что-то не в порядке с гормонами — нужна корректирующая терапия.

Выбирайте: психолог, психотерапевт или лайф-коуч.

Увеличьте время на сон и физическую активность.

Оптимизация

Многие матери настолько устают, что и спать нормально не могут. Для улучшения сна начинайте готовиться к нему за час до того, как отправляетесь в постель. Свет в комнате должен быть мягким и теплым, слушайте спокойную музыку, насколько это возможно, относитесь к своей спальне, как к "храму". И если в доме будет убрано лишь в одной комнате, то пусть это будет ваша спальня. Свет потушен — и пусть будет совершенно темно, прохладно, выключен телевизор, компьютер, телефон. Если нужно, делайте упражнения на расслабление.

Физические упражнения — лучше если они будут в компании с другими женщинами, так это будет еще и поводом для социализации, новых знакомств — это тоже часть выздоровления!

Осознание

Доктор рекомендует представить себе, что быть матерью — не приговор пожизненного заключения, а важная, но только часть вашего жизненного пути. Над осознанием этого вам и придется работать в заключительном этапе программы.

"Если вы спросите меня: а не было ли так с начала времен? Раньше, мол, рожали — и ничего, никто не слышал про депрессии и истощения, никто не думал жаловаться. Должен сказать, это не совсем так или совсем не так. Потому что раньше люди, которые были вокруг матери и ребенка, семья, деревня, гарантировали свое присутствие, свою помощь для того, чтобы мама как можно быстрее и полнее восстановилась после родов. Были специальные ритуалы и практики, которые включали в себя духовное очищение и особое питание", – рассказывает Оскар.

В качестве примера от приводит ситуацию в традиционном Китае. Там мать не выходила из дома 30 дней после родов, к ней не приходили гости и ей не могли давать никаких поручений — она только кормила грудью. Матери готовили горячую питательную еду и не допускали холода и сквозняков в доме. Поэтому сейчас матерям очень тяжело, но выход есть, и это — забота о себе, подытоживает врач.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками 19 апреля 2024

Сіамські близнючки-зірки TikTok розповіли про стосунки з чоловіками: відео Кармен і Лупіти стало вірусним Сестри поділилися цікавими фактами з життя

Камінська показала результати пластичної операції 19 апреля 2024

Співачка Слава Камінська, яка днями розказувала про причину пластичного апгрейду в зоні декольте, показала результат.

Інтернет-магазин Оlvicom: якісні товари для військових 19 апреля 2024

В умовах російської агресії та ведення активних військових дій на території України цілком зрозуміла популярність якісного військового спорядження та амуніції

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше