Лучшие средства для предупреждения детских болезней, - советы экспертов

4 декабря 2013

Существование более 100 известных вирусов, вызывающих заболевания дыхательных путей, предполагает реальную возможность заражения ими ребенка в любое время года, дома, в транспорте, общественных местах, детских учреждениях. Спрятаться от вирусной инфекции нельзя, а вырабатываемый после болезни иммунитет – явление временное. При встрече с новым вирусом ребенок заболевает снова и снова, до 10 раз за год, не считая долгого лечения возникших осложнений.

Выход из замкнутого круга детских заболеваний только один – постоянное укрепление устойчивости организма к вторжению болезнетворных микроорганизмов. Способы такой защиты просты, но эффективны и давно известны всем:

• тщательное соблюдение общепринятых правил личной гигиены и поддержание чистоты в комнате ребенка;

• закаливающие процедуры;

• активные игры и спорт,

• полноценный сон на свежем воздухе, при открытом окне или в хорошо проветренной, используя безопасный безлопастной вентилятор, детской комнате;

• рациональное, витаминное питание.

Каждый родитель знает об этих приемах предупреждения болезней, но вспоминает о них только тогда, когда сталкивается с бесконечными детскими инфекциями при устройстве ребенка в детский сад, студию и школу.

Приступать к укрепляющим иммунитет процедурам никогда не поздно, но лучше делать это с первых месяцев жизни ребенка, чтобы выработать у него полезные привычки еще до встречи с многочисленными вирусами. Так, к необходимости ежедневных гигиенических процедур малыши привыкают очень быстро. Полученные навыки регулярного умывания, чистки зубов по утрам и на ночь в дальнейшем подкрепляются знаниями о вредоносных организмах и способах борьбы с ними. После чего дети начинают применять правила гигиены уже осознанно.

Закаливающие процедуры проводятся ответственными родителями еще в младенчестве, начиная с прохладных обтираний мокрым полотенцем и ванн с постепенным понижением температуры воды. Если закаливание осуществляется грамотно и планомерно, то годовалый малыш не испытывает дискомфорта, быстро привыкая к купанию в воде не выше 30-320 С. В летнее время лучшим способом укрепления иммунитета является хождение босиком, плавание в чистых водоемах.

Соблюдение режима сна всегда положительно сказывается на сохранении здоровья детей. Младенцы с удовольствием спят в колясках во время прогулок по парку, на балконе или во дворе частного дома круглый год. О наличии свежего воздуха для здорового сна подросших детей родители почему-то заботятся меньше. Не стоит забывать о необходимости чаще проветривать детскую и оставлять окна открытыми во время тихого часа. Быстро обновить атмосферу в комнате в зимний период поможет вентилятор без лопастей. Он особенно удобен для использования в семьях с маленькими детьми, обеспечивая их безопасность отсутствием сквозняка и внешних крутящихся лопастей.

Благоприятное влияние подвижных игр и спорта на физическое здоровье и способность ребенка противостоять инфекциям многократно доказано. Привести сына и дочь в спортивную секцию или приучить делать утреннюю гимнастику могут только родители. От их личного примера, отношения к активным видам отдыха будет зависеть, пристрастится ли ребенок к рыбалке, лыжам и походам или к телевизору и компьютерным играм.

Об особенностях организации детского питания известно каждой маме. Приучение малыша к разнообразным кашам, супам, полезным овощным блюдам поможет сохранить здоровье желудка и оптимальную функциональность кишечника, непосредственно влияющую на поддержание в норме иммунитета. Важность получения с пищей нужного количества витаминов как профилактика сезонных инфекций неоспорима.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ЗМІ: Китай ремонтує судно Росії, що перевозить північнокорейські боєприпаси 25 апреля 2024

Російське судно Ангара з лютого 2024 року стоїть на якорі на китайській верфі в східній провінції Чжецзян.

Росія спробувала скопіювати ППО Patriot 25 апреля 2024

Росія спробувала скопіювати ППО Patriot

Вийде фільм про Путіна, створений ШІ 25 апреля 2024

Вийде фільм про Путіна, створений ШІ

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше