Обязательных прививок для детей станет больше: планы Минздрава

29 апреля 2017

Список болезней, прививки от которых являются обязательными, следует расширить. О намерении увеличить количество обязательных прививок для детей заявила  Ульяна Супрун, и.о. министра охраны здоровья Украины.

Напомним, что  в Украине проходит Всемирная неделя иммунизации. В рамках которой глава ведомства обратилась к родителям с просьбой не оказываться от детских прививок. У. Супрун отметила, что родители отказываются от вакцинации детей под влиянием сомнительных провокационных акций и компаний, которые активно поддерживаются СМИ. Однако в большинстве случаев родителей  запугивают неподтвержденными фактами, в итоге жизни малышей ставятся под угрозу. Поскольку от ряда серьезных инфекционных заболеваний, таких как корь, дифтерия, столбняк и др., других мер профилактики, кроме вакцинации, не существует.

В календаре обязательных детских прививок числятся 10 инфекций, от которых следует прививать малышей. Как отметила У. Супрун, в ряде развитых стран Европы и Америки наименьшее количество заболеваний, от которых детей обязательно вакцинируют – 13. На данный момент, по словам главы ведомства, препаратов для вакцинации украинских детей достаточно. Какие именно заболевания будут включены в список обязательной иммунизации, пока не известно.

В целом, данный вопрос уже поднимался Минздравом: изначально должна быть сформирована экспертная комиссия, которая должна будет рассмотреть календарь профилактических прививок и  усовершенствовать его, согласно рекомендациям Всемирной организации охраны здоровья, научным обоснованиям данных вопросов и т.д. То есть, расширив список болезней, против которых должна проводиться вакцинация. Затем предложения Минздрава выносятся на широкое обсуждение общественности. В частности, еще 2 года назад ряд детских педиатров высказались о необходимости внести в календарь детских прививок вакцину от гриппа.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В мережу потрапили 10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон 28 марта 2024

10 милих фото королівської сім'ї, які зробила Кейт Міддлтон: від них віє теплом і ніжністю Деякі з них ви могли ніколи не бачити

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Альтаір - Altair 0.3
Альтаір - Altair

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше