Почва для мутаций: ученых напугал состав украинского молока

11 июня 2018

Британские ученые из Университета Эксетера сделали важное заявление

Новые исследования показывают, что молоко в некоторых частях Украины превышает в пять раз допустимую норму радиоактивности.

Ученые из исследовательских лабораторий Гринпис в Университете Эксетера и Украинский институт сельскохозяйственной радиологии отбирали коровье молоко из частных ферм и домов в Ровенской области, примерно в 200 км от места аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году. Исследователи обнаружили в молоке радиоактивный цезий в шести из 14 изучаемых поселений.

Наивысший уровень, обнаруженный во время опыта, достигал 500 Bq/L – это в пять раз превышает предел для взрослых и более чем в 12 раз для детей.

"Спустя более 30 лет после Чернобыльской катастрофы люди по-прежнему подвергаются воздействию радиоактивного цезия при потреблении производимых на местном уровне основных продуктов питания, в том числе молока", – рассказывает доктор Ирина Лабунская (Iryna Labunska) из Исследовательских лабораторий Гринпис в Университете Эксетер.

Эксперт утверждает, что уровень загрязнения почвы в исследуемых районах не очень высок, но радиоактивный цезий продолжает накапливаться в молоке и других продуктах, так что жители этих деревень хронически подвергаются радиоактивности. А это представляет опасность для здоровья почти каждой системы в организме, особенно среди детей.

Также исследователи говорят, что нужно предпринимать некоторые простые защитные меры, чтобы снизить уровни радиационного облучения. К таким мерам относятся применение цезиевого связующего – "Ферроцина" (Ferrocyn).

Если не предпринимать никаких действий, молоко будет по-прежнему превышать норму радиации в некоторых частях Украины до 2040 года, говорят специалисты.

"Украинское правительство приняло некоторые из этих мер в прошлом, но это прекратилось в 2009 году, – говорит доктор Лабунская. – Необходимо провести государственный и международный мониторинг, а также помощь людям, пострадавшим от этого излучения. Эта ситуация также должна выступать в качестве предупреждения и напоминания о том, как долго может быть наследие ядерных аварий".

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Столтенберг підбив підсумки Ради Україна-НАТО 19 апреля 2024

Союзники за результатами зустрічі погодилися посилити Україну не тільки системами ППО, але й боєприпасами та БпЛА.

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

Потап замість кліпу під нову пісню Каменських скупав свою лисину в молоці 19 апреля 2024

Олексій Потапенко (POTAP), як і належить справжньому продюсеру, займається просуванням творчості своєї дружини, співчки Насті Каменських (NK).

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше