Подростки, которые мало спят ночью, имеют высокий риск диабета

24 марта 2016

О повышении риска сердечных заболеваний для взрослых при недостатке ночного сна уже известно. Но опасности в связи с бессонницей подвергаются и дети. В Университете Кампинас в Сан-Паулу было проведено исследование, которое показало высокий риск сахарного диабета у подростков, которые спят ночью меньше 8 часов.

Достаточная продолжительность ночного сна важна для нормальной работы эндокринной системы.

Ученые проанализировали результаты обследований с 2011 по 2014 год 615 подростков в возрасте от 10 до 19 лет.

Подростки, которые мало спят ночью, более склонны к накоплению жира в области талии, чем их ровесники с нормальным режимом сна. Но не только наличие лишнего веса объясняет развитие инсулинорезистентности в подростковом возрасте.

Руководитель исследовательской группы так прокомментировал свою работу:

«В нашем исследовании мы можем продемонстрировать повышение резистентности к инсулину независимо от наличия ожирения, поэтому можем делать вывод о связи недостатка сна и метаболических нарушений».

Регулярного сокращения продолжительности ночного сна на 2 часа достаточно для развития резистентности к инсулину.

 

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Системи відеоспостереження у Києві закупили зі збитками понад 2,1 млн 28 октября 2026

Системи відеоспостереження у Києві закупили зі збитками понад 2,1 млн

Xiaomi випустила Redmi K100 з акумулятором ємністю 10 000 мА·год 28 октября 2026

Xiaomi випустила Redmi K100 з акумулятором ємністю 10 000 мА·год

Трамп готує зустріч Зеленського і Путіна 28 октября 2026

Американський президент розраховує на швидку зустріч із лідером України та російським правителем.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"українець"  
"українець"

Отзывов: 1

КЦ "Добробут"  
КЦ "Добробут"

Отзывов: 1

ЦПД 5.0
ЦПД

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше