24 марта 2016
О повышении риска сердечных заболеваний для взрослых при недостатке ночного сна уже известно. Но опасности в связи с бессонницей подвергаются и дети. В Университете Кампинас в Сан-Паулу было проведено исследование, которое показало высокий риск сахарного диабета у подростков, которые спят ночью меньше 8 часов.
Достаточная продолжительность ночного сна важна для нормальной работы эндокринной системы.
Ученые проанализировали результаты обследований с 2011 по 2014 год 615 подростков в возрасте от 10 до 19 лет.
Подростки, которые мало спят ночью, более склонны к накоплению жира в области талии, чем их ровесники с нормальным режимом сна. Но не только наличие лишнего веса объясняет развитие инсулинорезистентности в подростковом возрасте.
Руководитель исследовательской группы так прокомментировал свою работу:
«В нашем исследовании мы можем продемонстрировать повышение резистентности к инсулину независимо от наличия ожирения, поэтому можем делать вывод о связи недостатка сна и метаболических нарушений».
Регулярного сокращения продолжительности ночного сна на 2 часа достаточно для развития резистентности к инсулину.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Перевізники з Західних Балкан перекрили кордон з ЄС 28 января 2026
Перевізники з Західних Балкан перекрили кордон з ЄС
У Києві чиновники РДА продавали ухилянтам фіктивне опікунство 28 января 2026
У Києві чиновники РДА продавали ухилянтам фіктивне опікунство
ПК з "розумним" склом: корпус змінює прозорість одним натисканням 28 января 2026
ПК з "розумним" склом: корпус змінює прозорість одним натисканням