24 марта 2016
О повышении риска сердечных заболеваний для взрослых при недостатке ночного сна уже известно. Но опасности в связи с бессонницей подвергаются и дети. В Университете Кампинас в Сан-Паулу было проведено исследование, которое показало высокий риск сахарного диабета у подростков, которые спят ночью меньше 8 часов.
Достаточная продолжительность ночного сна важна для нормальной работы эндокринной системы.
Ученые проанализировали результаты обследований с 2011 по 2014 год 615 подростков в возрасте от 10 до 19 лет.
Подростки, которые мало спят ночью, более склонны к накоплению жира в области талии, чем их ровесники с нормальным режимом сна. Но не только наличие лишнего веса объясняет развитие инсулинорезистентности в подростковом возрасте.
Руководитель исследовательской группы так прокомментировал свою работу:
«В нашем исследовании мы можем продемонстрировать повышение резистентности к инсулину независимо от наличия ожирения, поэтому можем делать вывод о связи недостатка сна и метаболических нарушений».
Регулярного сокращения продолжительности ночного сна на 2 часа достаточно для развития резистентности к инсулину.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вплив цвілі в будинку призводить до незворотного пошкодження легень 31 октября 2026
Аспергільоз – це інфекція, що викликається Aspergillus, звичайною пліснявою. Люди з ослабленою імунною системою або…
Apple пішла на ризик заради продажів iPhone Duo: в Foxconn розкрили неприємну правду про якість смартфонів 31 октября 2026
Apple пішла на ризик заради продажів iPhone Duo: в Foxconn розкрили неприємну правду про якість смартфонів
Загинув очільник створеної окупантами "Донецької залізниці" 31 октября 2026
У Донецькій області загинув Ігор Лебезнєв - керівник створеного Росією підприємства "Донецька залізниця". Він став жертвою атаки українського безпілотника.