24 марта 2016
О повышении риска сердечных заболеваний для взрослых при недостатке ночного сна уже известно. Но опасности в связи с бессонницей подвергаются и дети. В Университете Кампинас в Сан-Паулу было проведено исследование, которое показало высокий риск сахарного диабета у подростков, которые спят ночью меньше 8 часов.
Достаточная продолжительность ночного сна важна для нормальной работы эндокринной системы.
Ученые проанализировали результаты обследований с 2011 по 2014 год 615 подростков в возрасте от 10 до 19 лет.
Подростки, которые мало спят ночью, более склонны к накоплению жира в области талии, чем их ровесники с нормальным режимом сна. Но не только наличие лишнего веса объясняет развитие инсулинорезистентности в подростковом возрасте.
Руководитель исследовательской группы так прокомментировал свою работу:
«В нашем исследовании мы можем продемонстрировать повышение резистентности к инсулину независимо от наличия ожирения, поэтому можем делать вывод о связи недостатка сна и метаболических нарушений».
Регулярного сокращения продолжительности ночного сна на 2 часа достаточно для развития резистентности к инсулину.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
До 14 днів без розетки: оприлюднено характеристики Xiaomi Smart Band 11 Active 24 июля 2026
До 14 днів без розетки: оприлюднено характеристики Xiaomi Smart Band 11 Active
На Київщині п’яний водій на тротуарі збив пішохода та протаранив паркан 24 июля 2026
На Київщині п’яний водій на тротуарі збив пішохода та протаранив паркан. Подробиці ДТП та фото Усі обставини аварії встановлять слідчі
Швидкість до 250 км/год і понад 300 знищених цілей: що відомо про дрон "Хот-дог" 24 июля 2026
Швидкість до 250 км/год і понад 300 знищених цілей: що відомо про дрон "Хот-дог"