Подростки, которые мало спят ночью, имеют высокий риск диабета

24 марта 2016

О повышении риска сердечных заболеваний для взрослых при недостатке ночного сна уже известно. Но опасности в связи с бессонницей подвергаются и дети. В Университете Кампинас в Сан-Паулу было проведено исследование, которое показало высокий риск сахарного диабета у подростков, которые спят ночью меньше 8 часов.

Достаточная продолжительность ночного сна важна для нормальной работы эндокринной системы.

Ученые проанализировали результаты обследований с 2011 по 2014 год 615 подростков в возрасте от 10 до 19 лет.

Подростки, которые мало спят ночью, более склонны к накоплению жира в области талии, чем их ровесники с нормальным режимом сна. Но не только наличие лишнего веса объясняет развитие инсулинорезистентности в подростковом возрасте.

Руководитель исследовательской группы так прокомментировал свою работу:

«В нашем исследовании мы можем продемонстрировать повышение резистентности к инсулину независимо от наличия ожирения, поэтому можем делать вывод о связи недостатка сна и метаболических нарушений».

Регулярного сокращения продолжительности ночного сна на 2 часа достаточно для развития резистентности к инсулину.

 

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кремль заявив про завершення "перемир’я" 13 апреля 2026

Прессекретар Путіна стверджує, що миру заважає позиція президента України Володимира Зеленського.

Дослідники за допомогою штучного інтелекту перетворили звичайні смарт-годинники на систему точного відстеження рухів руки 12 апреля 2026

Вчені з Корнельського університету та Корейського інституту передових технологій (KAIST) розробили систему WatchHand, яка за допомогою штучного інтелекту перетворює звичайні смарт-годинники на пристрій для відстеження рухів рук. WatchHand працює в режимі реального часу, використовує вбудований динамік і мікрофон стандартних смарт-годинників і не потребує жодного додаткового обладнання.

Уряд США запропонував професійним геймерам стати справжніми авіадиспетчерами 12 апреля 2026

Федеральне управління цивільної авіації (Federal Aviation Administration, FAA) та Міністерство транспорту США сьогодні запустили рекламну кампанію, спрямовану на залучення геймерів до роботи авіадиспетчерами, що є вирішальним для забезпечення безпеки повітряного простору країни. В середньому авіадиспетчери обслуговують близько 45 000 рейсів на день.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Трамп  
Трамп

Отзывов: 1

Unitedboxingacademy 5.0
Unitedboxingacademy

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше