Реформа образования в старших классах взбудоражила учителей и родителей

20 апреля 2016

Изменения в учебном процессе анонсировала новоиспеченная министр образования Лилия Гриневич. По задумке чиновников, учебную программу ожидает глобальная перестройка, а последние три класса станут больше походить на техникум, где молодежь будет получать профильные знания и осваивать конкретные профессии.

Обещанное переформатирование школьного обучения молниеносно вызвало шквал эмоций среди родителей и неоднозначную оценку педагогов.

"Возможно, идея действительно неплохая. Но хотелось бы знать, как именно наше Министерство образования планирует воплощать ее в жизнь. Главная интрига: чем конкретно будем заниматься в 12-м классе? Какая будет программа? По каким учебникам будем вести обучение? Как будем готовить педсостав? Пока ответов на эти вопросы нет", - говорит директор столичной гимназии Елена Тищенко.

Она также отметила, что опасается трансформации старших классов в платное удовольствие для детей из обеспеченных семей.

"И это закроет путь к высшему образованию для детей из малообеспеченных семей. Поэтому хотелось бы увидеть в законе строчку о том, что обучение в выпускных классах гарантируется государством и должно быть безвозмездным", - заявила Елена.

Другие учителя отмечают, что предложенная новая система образования - это еще один шаг в процессе евроинтеграции Украины.

"Идея 12-летнего образования заслуживает внимания хотя бы потому, что в этом случае мы сможем сравняться с Европой. Нынешнюю двухгодичную разницу сейчас очень хорошо видят дети, которые собираются поступать в иностранные вузы. Например, в Австрии и Германии. Но сталкиваются с проблемой - со своим украинским аттестатом они там считаются "недоученными" и не имеют права поступать, пока не покроют академразницу. А по поводу шаблона о том, что за партой будут сидеть взрослые ребята, я бы тоже старалась смотреть на европейский опыт. В тех странах, на которые мы равняемся, абсолютно нормально учиться до 40 лет, и это никому не мешает в становлении личности. Что же касается школьной программы, то в том виде, в котором она есть сейчас, при 12-летнем образовании ей точно не жить. Тут и сейчас много лишнего и перекосов", - считает преподаватель русского языка и литературы Евгения Гришина.

Многие педагоги подозревают, что идея может умереть, так и не родившись.

"Почему-то мне кажется, что вся эта история может закончиться не начавшись. Помните, как в 2010 году эксперимент с 12-леткой прикрыли? К тому же не представляю, как государство собирается обеспечить нововведение учебниками - их и сейчас-то на всех не хватает, а представьте, добавить еще один год и в корне изменить программу…" - удивляется завуч Александр Плугин.

Как бы там ни было, педагоги сходятся в одном - пока это всего лишь заявление вновь пришедших к власти чиновников. Как реформа будет проходить в реальности, понять пока никто не может.

В соцсетях разгорелись настоящие баталии по вопросу введения "двенадцатилетки". Мнения ожидаемо разделились.

"Во всей Европе 12-летняя программа, сравните уровень образования, не думаю, что результат будет в пользу Украины. Правильное решение", - пишет Natalije Novakovska.

"Абсолютно нормально для европейского образования. И выпускают они из школы не "уставших и перезревших оболтусов", а более-менее сформированных молодых людей, которые уже более стойко представляют свое будущее и свои устремления", - думает Лариса Ильченко.

"Ну, в Литве 12-летняя система, ничего. Нагрузки на детей меньше, материал более мелкими дозами уложен, больше практических занятий, чем у нас. Не говорю уж о том, что по-английски вся молодежь болтает легко, независимо от будущей профессии, потому изучение языка хорошо поставлено в школе и на него хватает времени", - считает Мария Процевикуйте.

"Эйнштейнов не будет. Будут выпускаться уставшие и перезревшие оболтусы. Представьте, что мальчишка пошел в школу в 7 лет. Через 12 лет "образования" ему уже 19. У него уже, возможно, есть жена из соседнего класса. Она подрабатывает стриптизом. У них родился первый ребенок. Мальчика уже призывают в армию. Ему уже нужно строить бизнес и обеспечивать ребенка, какой там 12-й класс? Какой там вуз?.." - возмутился Сергей Лямец.

"Учим детей 19 лет, а потом удивляемся, почему они не хотят работать", - соглашается с ним Olga Burda.

"Моя внучка учится в третьем классе. Ежедневно дома тратит минимум 4 часа на домашние задания. Стонут не только дети, но и родители от ужаса в этих учебниках. Даже 2 высших образования не всегда помогают понять смысл задачи для третьего(!) класса. 12 лет такой учебы - и придется срочно увеличивать количество койко-мест в психоневрологических отделениях!" - говорит Станислав Козакиш.

Как сообщалось, пластиковые школьные аттестаты заменят бумажными в целях экономии.

Ранее стало известно, что выпускники 9 и 11 классов могут не получить вовремя документы об образовании.

ukranews.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Брудний" дощ дістався Києва 24 апреля 2024

"Брудний" дощ дістався Києва

Коли потрібен осушувач повітря та які принципи вибору? 24 апреля 2024

Занадто вологе повітря може бути не менш шкідливим, ніж сильно сухе. Це стосується не тільки людського здоров’я, а й житлових або торгівельних приміщень

Єфросиніна пояснила, чому її та інших зірок варто пробачити за російську мову до 2022 року 24 апреля 2024

"Це війна Пушкіна проти Шевченка". Єфросиніна пояснила, чому її та інших зірок варто пробачити за російську мову до 2022 року Артистка згадала скандал із Соловій і споживання російського контенту серед українців

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше