Риталин опасен для костей

19 апреля 2016

Основным препаратом для лечения детской гиперактивности является Риталин – он широко применяется во всем мире, однако до сих пор безопасность этого лекарства остается под вопросом.

На самом деле недоразумения происходят еще на этапе диагностики: является ли ребенок гиперактивным? Как это выяснить? Синдром дефицита внимания с гиперактивностью затрагивает всего около 5% детей в возрасте от 6 до 12 лет. Однако медицинские специалисты все чаще обращаются к помощи психостимуляторов, одним из основных является метилфенидат, выпускаемый под коммерческим названием Риталин. Только во Франции за период с 2008 по 2013 годы объем продаж этого лекарства препарата вырос вдвое – с 280 000 до 500 000 упаковок.

Тем не менее, Риталин оказывает весьма малоприятные побочные эффекты, например, провоцирует желудочно-кишечные расстройства. А исследование, недавно представленное на ежегодном собрании Американской академии хирургов-ортопедов (AAOS), добавляет аргументы против применения этого препарата у детей.

В испытании, в котором приняло участие 5 315 детей с диагнозом гиперактивного расстройства после длительного наблюдения выяснилось, что прием этого препарата приводит к снижению плотности костной ткани. Это поднимает вопрос о влиянии лекарства на функции симпатической нервной системы, которая участвует в формировании костной ткани до конца подросткового возраста. Авторы работы советуют медицинским специалистам назначать Риталин с осторожностью.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Збив на смерть жінку та травмував чоловіка на Оболоні в Києві: водію BMW повідомили про підозру 23 апреля 2024

Збив на смерть жінку та травмував чоловіка на Оболоні в Києві: водію BMW повідомили про підозру. Фото Зловмиснику загрожує до 10 років позбавлення волі

У Києві випала рекордна кількість опадів 22 апреля 2024

У Києві випала рекордна кількість опадів

Анна Саліванчук розповіла, чи спілкується з колишнім, та якого чоловіка хоче бачити біля себе 22 апреля 2024

Акторка Анна Саліванчук у програмі "Ближче до зірок" відверто зізналася, що важко переживає своє розлучення з чоловіком, нардепом Олександром Божковим після восьми років шлюбу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше