Соска “пустышка”: польза или вред для ребенка?

7 июня 2018

Все большее количество современных родителей отказываются от использования “пустышек”. Безусловно, такая соска помогает отвлечь ребенка, снизить порог его возбудимости и разгрузить маму или папу для других дел. Дал ребенку соску, он ее сосет, не плачет и все счастливы - в чем же тогда проблема?

Однако педиатры отмечают, что сосание “пустышек” отрицательно влияет на кормление грудью: такие соски снижают у малышей чувство голода, в итоге малыш отказывается от груди все чаще, количество прикладываний снижается и ребенок вскоре отказывается сам сосать грудь. Также соска-”пустышка” формирует неправильный прикус, несмотря на то, что существуют специальные соски для этих целей. Ведь постоянно контролировать процесс сосаниясоски, насколько малыш держит ее во рту правильно, родители не в состоянии.

В итоге резцы малыша прорезываются неправильно, деформируются мышцы рта и иногда даже лицо малыша. психологи отмечают, что сосание соски у детей старше 1 года может спровоцировать изоляцию малыша от социума: он сосет “пустышку”, самоуспокаивается и отказывается от общения с окружающим миром. Не говоря уже о том, что большинство материалов, из которых изготавливают соски - аллергены и аллергическая реакция на них может проявиться у ребенка спустя годы.

Педиатры советуют изначально не давать младенцу “пустышку”, а если ребенок уже привык, то его можно постепенно отучить от соски, но здесь родителям придется быть настойчивыми и проявить терпение. Важно не оставлять соску на видном месте, не срываться и не ругать малыша, если он плачет и не может быстро отказаться  от “пустышки”, быть последовательными и настойчивыми. Не стоит отучать ребенка от соски если в его жизни ожидаются изменения: общение с няней, введение нового прикорма и т.д. Лучше всего помочь родителям справиться с проблемами отлучения от соски, а также последствиями сосания “пустышки” помогут педиатр, стоматолог и психолог. 

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Как выбрать надежные входные двери? 27 апреля 2024

Безопасность жилища – одна из приоритетных задача. Для решения этой проблемы необходимо выполнить комплекс мероприятий, одним из звеньев которого является установка надежных входных дверей

Дружина Остапчука вимагає від МОН звільнити працівницю за хейтерський коментар у свій бік 26 апреля 2024

Не секрет, що не лише селебрітіз, а і члени їхніх сімей нерідко стають цілями для атак хейтерів. Не є винятком і третя дружина шоумена Володимира Остапчука, Катерина.

Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць 26 апреля 2024

"Телефонувала – і привозили гроші". Співачка TAYANNA відверто зізналася, за що зараз живе та скільки коштів їй потрібно на місяць Артистка каже, що коли потрібна допомога, звертається до колишніх чоловіків

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше