30 марта 2011
Сотрудники Университетского колледжа Лондона пришли к выводу, что дети, имеющие старших братьев и сестер, отстают в развитии от своих сверстников, являющихся единственными детьми в семье.
Детям из многодетных семей тяжелее дается учеба и работа, они заметно отстают в росте от сверстников. Долгожителями их также не назовешь.
Так, статистика показывает, что к 10 годам дети из многодетных семей существенно отстают в росте от сверстников. Сильнее всего этот феномен проявляется в группе мальчиков и девочек, имеюших трех и более старших братьев – они в среднем на 2,5 см ниже остальных детей своего возраста.
Объясняют это ученые тем, что беременность изнашивает организм мамы (она не может дать столько здоровья третьему ребенку, сколько дала первому). Идеальный вариант - иметь одну старшую сестру.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
passion.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Вчені з'ясували вплив водного балансу та сну на напади мігрені 27 июня 2026
Мігрень може атакувати і через ці фактори.
У Молдові викрили схему експорту в РФ комплектуючих для військових літаків 27 июня 2026
Продукцію постачали компаніям, пов'язаним із російським військово-промисловим комплексом та таким, що перебувають під міжнародними санкціями.
Стали відомі продукти, якими категорично не можна закушувати алкоголь 27 июня 2026
Практично кожен знає, що змішування алкоголю з лікарськими препаратами може привести до жахливих наслідків, а…