Стресс у ребенка может закончиться атеросклерозом

1 апреля 2016

Атеросклероз артерий – один из главных факторов развития ишемической болезни сердца, которую ВОЗ называет самой распространенной причиной смертности во всем мире. И если раньше атеросклероз связывали преимущественно с курением, артериальной гипертензией, высоким уровнем холестерина, сахарным диабетом и ожирением, то теперь к этому списку прибавились еще и стрессы, перенесенные в детстве.

В долгосрочном исследовании, опубликованном в журнале JAMA Pediatrics, ученые финского Университета Турку продемонстрировали, как высокий уровень стресса в детском и подростковом возрасте повышает риск кальцификации коронарных артерий, атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Эксперты изучили данные 311 детей в возрасте от 12 до 18 лет, определив их уровень стресса в связи с различными факторами: финансовым положением семьи, эмоциональной обстановкой дома и в школе, стрессовыми событиями (развод родителей, переезд, смерть члена семьи и проч.)

Когда участникам группы исполнилось 40-46 лет, специалисты измерили уровень кальцификации их сосудов с помощью компьютерной томографии. Так, чем менее благоприятными оказались условия, в которых взрослели дети, тем худшие результаты продемонстрировало медицинское обследование.

- Я думаю, экономические условия здесь играют ведущую роль. Представители общественного здравоохранения должны более эффективно взаимодействовать с людьми, имеющими низкий социально-экономический статус, - говорит ведущий автор исследования, доктор Маркус Джуонала.

Родителям же остается лишь оберегать детей от эмоциональных потрясений и продолжительного стресса, ведь помимо атеросклероза, эти состояния чреваты для них развитием заболеваний ЖКТ и нервной системы.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Фіцо відреагував на новину про його заяви щодо Трампа 28 января 2026

Голова уряду Словаччини відкинув закиди видання, назвавши відповідну статтю "брехнею пробрюссельського порталу".

На Київщині зіткнулись легковик та маршрутка: є загиблі та постраждалі 28 января 2026

На Київщині зіткнулись легковик та маршрутка: є загиблі та постраждалі. Подробиці ДТП та фото Усі обставини смертельної аварії встановлять слідчі

Tesla втрачає позиції: Xiaomi SU7 вирвався в лідери 28 января 2026

Tesla втрачає позиції: Xiaomi SU7 вирвався в лідери

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Студія ремонту 4.7
Студія ремонту

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше