Стресс у ребенка может закончиться атеросклерозом

1 апреля 2016

Атеросклероз артерий – один из главных факторов развития ишемической болезни сердца, которую ВОЗ называет самой распространенной причиной смертности во всем мире. И если раньше атеросклероз связывали преимущественно с курением, артериальной гипертензией, высоким уровнем холестерина, сахарным диабетом и ожирением, то теперь к этому списку прибавились еще и стрессы, перенесенные в детстве.

В долгосрочном исследовании, опубликованном в журнале JAMA Pediatrics, ученые финского Университета Турку продемонстрировали, как высокий уровень стресса в детском и подростковом возрасте повышает риск кальцификации коронарных артерий, атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Эксперты изучили данные 311 детей в возрасте от 12 до 18 лет, определив их уровень стресса в связи с различными факторами: финансовым положением семьи, эмоциональной обстановкой дома и в школе, стрессовыми событиями (развод родителей, переезд, смерть члена семьи и проч.)

Когда участникам группы исполнилось 40-46 лет, специалисты измерили уровень кальцификации их сосудов с помощью компьютерной томографии. Так, чем менее благоприятными оказались условия, в которых взрослели дети, тем худшие результаты продемонстрировало медицинское обследование.

- Я думаю, экономические условия здесь играют ведущую роль. Представители общественного здравоохранения должны более эффективно взаимодействовать с людьми, имеющими низкий социально-экономический статус, - говорит ведущий автор исследования, доктор Маркус Джуонала.

Родителям же остается лишь оберегать детей от эмоциональных потрясений и продолжительного стресса, ведь помимо атеросклероза, эти состояния чреваты для них развитием заболеваний ЖКТ и нервной системы.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Столтенберг підбив підсумки Ради Україна-НАТО 19 апреля 2024

Союзники за результатами зустрічі погодилися посилити Україну не тільки системами ППО, але й боєприпасами та БпЛА.

Каньє Вест із дружиною з перебинтованими ногами влаштували побачення у Диснейледі. Фото 19 апреля 2024

Американський репер Каньє Вест та його чинна дружина Б’янка Сенсорі вкотре епатували появою на людях.

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною, більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США 19 апреля 2024

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною: більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США Він не планує проживати у Великій Британії у майбутньому

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше