20 февраля 2010
В Украине стартует программа замены школьных учебников на электронные «читалки». Каким будет электронный учебник у подрастающего поколения?
Не секрет, что в наших школах есть проблемы с укомплектованностью библиотек, цены на учебники сильно бьют по карману большинства семей, и сами школьники не в восторге от таскания каждый день тяжелого рюкзака с книгами. С решением этих проблем должен решить проект получил символичное название «Школьный электронный учебник — учебник будущего». Электронная книга призвана заменить кучу учебников, книг, пособий и т. п. Ученики будут пользоваться компактным устройством (весом 350 гр), которое предназначено исключительно для учебы и чтения.
Поставщиком устройств будет отечественная компания PocketBook, поставщиками контента — издательства «МОСТ Паблишинг» и «Освита», а куратором проекта — Министерство образования и науки Украины. Об этом все стороны сообщили на пресс-конференции 19 февраля в Киеве.
Напомним, что PocketBook занимает третье место на мировом рынке e-link ридеров и выпустила на наш рынок несколько моделей, которые наша редакция оценила весьма положительно. Главное их достоинство — комфортность чтения за счет использования экрана на основе электронных чернил (e-link) будет и у модели 901. Так что нетбуки для этой задачи подходят меньше — нагрузка на глаза плюс компьютерные игры вместо математики и биологии.
Собственной этой компании принадлежит «МОСТ Паблишинг», которая уже предлагает в виде файлов учебники для 7, 8 и 9 классов, а также литературу школьной программы. Стоимость этих электронных книг — около 10 грн., а заказать их можно в интернет-магазине BookLand.
При поверхностном знакомстве с новой «читалкой» украинской компании складывается впечатление, что она практически ничем не отличается от предшественников — моделей PocketBook 301 и 360 — кроме, конечно же, увеличенного экрана с диагональю 9,7 дюйма, с большим разрешением и пластиковой подложкой, устойчивой к ударам и сгибанию. Также стоит отметить более высокую скорость листания «страниц» — похоже это самый быстрый ридер на нашем рынке. Стоимость гаджета производитель пока не назвал, но можно предположить, что цена вопроса примерно $350-400.
Пока известны следующие параметры PocketBook 901:
Важно, что в этой «читалке» будут урезаны развлекательные функции, но возможно появятся калькулятор, таблица умножения и т. п. Также планируется реализовать вставку «гиперссылок» на другие книги, чтобы быстро получать доступ к требуемым знаниям. Более того, планируется привязка купленных книг к конкретному устройству. Видимо, это мера направлена против пиратства, когда один ученик купит учебники, а пользоваться ними будет весь класс, а то и все школы в округе. Кроме того, будут отсеяны конкуренты, которые уступают размером экрана.
Проект пока только набирает обороты и массовое производство ридеров начнется летом. Первым учебным заведением, который с одобрения родителей учеников, будет использовать ридеры станет колледж им. В. Сухомлинского. А чтобы ввести подобную инновацию в учебный процесс любого заведения, можно обратиться с запросом в МОНУ. Заведения для детей с ограниченными способностями должны получить помощь от государства на приобретение электронных учебников. Остается лишь пожелать, чтобы такая перспективная инициатива была выполнена не по принципу «хотели как лучше, а получилось, как всегда» а получилось, как хотели.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
technoportal.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Мерц: У Путіна нема варіантів успішно вийти з війни проти України 27 ноября 2025
Європа прагне завершення війни, але "не через голову" України та ЄС, заявив канцлер Німеччини на тлі дискусій про мирну угоду..
Сі Цзіньпін окреслив Трампу позицію КНР щодо Тайваню 27 ноября 2025
Пекін підтвердив сувору позицію щодо будь-яких проявів тайванської автономії, наголосив представник китайського уряду.
Ушаков відреагував на витік розмови з Віткоффом 27 ноября 2025
Хтось "зливає" інформацію, але це точно не російська сторона, запевнив помічник російського диктатора Юрій Ушаков.