За 1 миллион гривен построили палату по выхаживанию недоношенных детей

8 декабря 2016

Первую в Украине палату постинтенсивной терапии для детей, рожденных раньше срока, открыли в Институте педиатрии, акушерства и гинекологии Национальной академии наук Украины (ПАГ).

Она рассчитана на четырех грудничков, которые начали самостоятельно дышать. Новорожденные будут попадать сюда из реанимационного отделения, чтобы под наблюдением врачей набирать вес и развиваться без патологий.

- Дать ребенку здоровье, чтобы он жил полноценной жизнью – это также важно, как спасти ему жизнь, - сказала на открытии главный врач Института педиатрии, акушерства и гинекологии Любовь Слепова.

Палата постинтенсивной терапии – это две комнаты. Тут стоят четыре кровати со специальным оборудованием и мониторами. Есть место для медсестры и родителей, которые, по закону, могут круглосуточно находится с ребенком. На стенах нарисованы журавли - символ проекта "Лелекі".

Палату открыл благотворительный фонд SmartHeart, собрав 1 миллионов гривен. В дальнейшем он хочет собрать еще больше средств, чтобы открыть "палаты с журавлями" во всех областных центрах. Информацию, какой перинатальный центр Украины острее всех нуждается в помощи фонда, институт педиатрии подготовил.

По словам заместителя директора ПАГ Татьяны Знаменской, переживать стоит за западные области, поскольку они стояли в третьей очереди, когда создавались перинатальные центры и зону АТО. Оборудование для реанимации осталось в оккупированном Донецке и Луганске.

Фонд начал свою работу с ПАГ, поскольку сюда чаще всего приезжают рожать женщины с проблемной беременностью. Плохое здоровье украинцев сказывается на том, что в институте ежемесячно рождается 150 детей с пороками развития, из которых 40 попадают в реанимацию. Еще 15 детей рождаются недоношенными – с массой тела около 700 граммов. И им тоже нужна реанимация.

Мест на всех не хватало. У больницы было всего 9 кроватей, а ежедневно там находилось 14-15 грудничков. Больных детей клали по двое. Теперь ситуация улучшится. 

kp.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві поліцейські затримали рецидивіста, який скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною 19 апреля 2024

Скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною: у Києві поліцейські затримали рецидивіста. Фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

Наталі Портман прикрасила собою травневий випуск трьох глянців - італійського, французького та американського L'Officiel 19 апреля 2024

Американська акторка Наталі Портман прикрасила собою травневий випуск трьох глянців - італійського, французького та американського L'Officiel.

Названо фрукт, який захищає від старіння і здатен подовжити життя на десятки років 19 апреля 2024

Дякувати за такий вплив фрукта на здоров’я слід вітамінам, мінералам та клітковині, що містяться в ньому.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше