15 марта 2014
Иммунная система не терпит диет и переедания. Приоритетными продуктами ежедневного рациона являются шоколад, шиповник и мясо. Черный шоколад богат флавоноидами, поддерживающими иммунную систему. Чем больше содержание какао в плитке, тем лучше. Однако не забывайте: допустимая суточная норма сладкого продукта - 30 граммов. Чуть больше ешьте мясных продуктов.
Комментирует Анна Панченко, диетолог: "Все наши системы - гормональная, ферментативная и имунная система, состоят из белка. Поэтому нам надо есть минимум 50 грамм белка в сутки".
Кроме мяса, белок есть в яйцах, молочных продуктах, орехах. Кстати, последние содержат селен - он тоже поддерживает иммунную систему на должном уровне. Кроме орехов, он есть и в кашах. Отдавайте предпочтение гречневой и из неочищенного риса. В холодный период лучше кондитерские изделия заменить медом, перетертой смородиной и калиной. Ешьте как можно больше цитрусовых. Ведь во время гриппа суточную норму витамина С следует увеличить в 7 раз. Желательно начинать утро со стакана теплой воды с соком лимона. Так возрастает сопротивляемость организма. Кроме того, в течение дня употребляйте полезные напитки: чаи из сухофруктов, липы, шиповника.
Когда атака витаминами и микроэлементами в натуральном виде идет сполна, с мультивитаминных комплексов следует быть осторожным.
Комментирует Анна Панченко, диетолог: "Жирорастворимые витамины, это А, Д, Е и К, накапливаются в организме человека и могут быть токсичнымы. То есть не стоит налегать на что-то, что содержит витамин А, бета-каротины и еще принимать его в виде таблеток. Это может вызывать тошноту, рвоту, головокружение".
Поэтому здесь лучше посоветоваться с врачом, и поменьше нервничайте, ведь иммунитет напрямую зависит от нервной системы.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
ubr.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп вручив медалі Маску, Хуангу та іншим техноіммігрантам за внесок у науку та технології 9 октября 2026
Президент США Дональд Трамп вручив керівникам найбільших американських техногігантів національні медалі за досягнення в сфері науки і технологій. Нагороди удостоїлися співзасновник Google Сергій Брін, засновник Nvidia Дженсен Хуанг, засновник Dell Майкл Делл, засновник SpaceX Ілон Маск, а також генеральні директори AMD Ліза Су та Microsoft Сатья Наделла.
Валерій Харчишин та ODYN презентували кліп на пісню "Вітер, дощ і хмари" 9 октября 2026
Лідер гурту "Друга Ріка" Валерій Харчишин та автор і виконавець Максим (ODYN) Харчишин презентують спільну пісню "Вітер, дощ і хмари" та кліп на неї. ...
Трамп пообіцяв не атакували Іран до листопада 9 октября 2026
Трамп зазначив, що військово-морська блокада американськими силами Ормузької протоки триває в повному масштабі, і що перевезення нафти через протоку йдуть "у рекордних обсягах".