15 марта 2014
Иммунная система не терпит диет и переедания. Приоритетными продуктами ежедневного рациона являются шоколад, шиповник и мясо. Черный шоколад богат флавоноидами, поддерживающими иммунную систему. Чем больше содержание какао в плитке, тем лучше. Однако не забывайте: допустимая суточная норма сладкого продукта - 30 граммов. Чуть больше ешьте мясных продуктов.
Комментирует Анна Панченко, диетолог: "Все наши системы - гормональная, ферментативная и имунная система, состоят из белка. Поэтому нам надо есть минимум 50 грамм белка в сутки".
Кроме мяса, белок есть в яйцах, молочных продуктах, орехах. Кстати, последние содержат селен - он тоже поддерживает иммунную систему на должном уровне. Кроме орехов, он есть и в кашах. Отдавайте предпочтение гречневой и из неочищенного риса. В холодный период лучше кондитерские изделия заменить медом, перетертой смородиной и калиной. Ешьте как можно больше цитрусовых. Ведь во время гриппа суточную норму витамина С следует увеличить в 7 раз. Желательно начинать утро со стакана теплой воды с соком лимона. Так возрастает сопротивляемость организма. Кроме того, в течение дня употребляйте полезные напитки: чаи из сухофруктов, липы, шиповника.
Когда атака витаминами и микроэлементами в натуральном виде идет сполна, с мультивитаминных комплексов следует быть осторожным.
Комментирует Анна Панченко, диетолог: "Жирорастворимые витамины, это А, Д, Е и К, накапливаются в организме человека и могут быть токсичнымы. То есть не стоит налегать на что-то, что содержит витамин А, бета-каротины и еще принимать его в виде таблеток. Это может вызывать тошноту, рвоту, головокружение".
Поэтому здесь лучше посоветоваться с врачом, и поменьше нервничайте, ведь иммунитет напрямую зависит от нервной системы.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
ubr.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Фіналістка "України має талант" серйозно травмувалася через недбалість: чи виступить 16-річна Софія Тепла 28 сентября 2026
Наклали 22 шви. Фіналістка "України має талант" серйозно травмувалася через недбалість: чи виступить 16-річна Софія Тепла Лікарі говорять приблизно про три тижні реабілітації
Північна Корея випробовує тактику масованих атак - ЗМІ 28 сентября 2026
Навчання нібито мали відточити взаємодію різних систем озброєння за допомогою "концентрованого вогню".
Тіна Кароль прийшла на Голос країни у сукні зі стразами 28 сентября 2026
Співачка Тіна Кароль обрала ефектний образ для сліпих прослуховувань на шоу Голос країни 14. Артистка з’явилася у вбранні від британського бренду Self...