20 апреля 2017
Исследователи из Китая пришли к выводу, что люди, которым хорошо знакома проблема засыпания и бессонницы, подвержены высокому риску развития смертельно опасного сердечного приступа. Данная взаимосвязь особенно часто проявляется у женщин.
Научные работники, представляющие Китайский медицинский университет, установили: люди, испытывающие трудности с нормальным засыпанием, имеют на 27% больше шансов пострадать от инфаркта.
В пользу такого вывода ученых говорят данные, полученные при анализе 15 исследований с участием более 160 тыс. человек, авторы которых изучали связь между симптомами бессонницы и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний. В общем исследователи установили, что люди, страдавшие от регулярных приступов бессонницы, на 11% чаще оказывались жертвами различных сердечно-сосудистых патологий, а люди, которые не чувствовали себя отдохнувшими после пробуждения, - на 18% чаще подвергались инфаркту.
Как отмечают специалисты, проблемы с засыпанием приводят к повышению кровяного давления и меняют обмен веществ, что может легко стать предпосылкой для развития сердечной катастрофы.
В особенности, считают эксперты, это характерно для женщин. Слабый пол в большей степени подвержен вероятности возникновения сердечных заболеваний, потому что женщины генетически склонны к бессоннице из-за действия половых гормонов, констатировали медработники.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Самостійно чистити вуха не потрібно нікому 15 сентября 2026
Лікар-оториноларинголог: самостійне очищення вух має бути під забороною. Колись вважалося, що чистити вуха необхідно регулярно…
Трамп зажадав від країн компенсації за захист Ормузької протоки 15 сентября 2026
Глава Білого дому заявив, що інші країни мають компенсувати Штатам витрати на захист танкерів.
ЗСУ ліквідувати генерала РФ у Донецьку - Атеш 15 сентября 2026
Командувач 51-ї армії РФ Сергій Мільчаков міг загинути 26 серпня під час удару українських військ по російських штабах у Донецьку. Російські військкори впевнені, що його здали свої.