Приправа из дрожжей – идеальная пища для здоровья мозга

25 апреля 2017

Новое исследование, опубликованное в журнале Psychopharmacology, продемонстрировало неожиданные преимущества употребления в пищу весьма специфического продукта – дрожжевой пасты мармайт.

Дрожжевая паста мармайт – типичная британская пища с весьма неоднозначной репутацией. Мармайт в течение многих лет является предметом дискуссии: даже проводилась кампания в социальных сетях, направленная на... запрет этой приправы – ее вкус весьма и весьма специфичен.

Травлю этому продукту устроили совершенно зря: эксперименты с участием 28 добровольцев показали, что добровольцы, ежедневно съедавшие по ложке темно-коричневого дрожжевого экстракта, по-видимому, отличались более высокой функциональностью жизненно важных нейронов, непосредственно связанных со здоровьем мозга. Группа же плацебо, съедавшая в это время по чайной ложке арахисового масла ежедневно, не продемонстрировала никаких изменений. Результаты были подтверждены посредством инструментальной диагностики: все участники были оснащены электродами для мониторинга активности мозга, с которых регулярно снимались показания.

Как считают авторы исследования, психологи из Йоркского университета в северной Англии, это может быть связано с тем, что паста мармайт отличается очень высоким содержанием витамина B12 – ключевого «нейронутриента». Он повышает уровень важного нейротрансмиттера, называемого гамма-аминомасляной кислотой (ГАМК). ГАМК действует как своего рода тормоз для чрезмерно возбужденных клеток головного мозга – снижая их активность, она восстанавливает в мозге здоровый баланс.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

25-річна подружка ДіКапріо подалася на відпочинок у екзотичні краї 24 апреля 2024

25-річна італійська модель Вітторія Черетті, а за сумісництвом – кохана Леонардо ДіКапріо, подалася на відпочинок у екзотичні краї.

Ірина Федишин пояснила, чому люди стали менше донатити на ЗСУ 24 апреля 2024

Це не втома. Ірина Федишин пояснила, чому люди стали менше донатити на ЗСУ Співачка регулярно влаштовує благодійні концерти

Британія відправила в Україну пожежно-рятувальну техніку 24 апреля 2024

Крім власне машин, призначених для пожежогасіння, британці передали в Україну 2800 одиниць обладнання (драбини, човни та дихальні апарати).

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше