23 апреля 2017
Медики из различных стран не раз говорили о вреде сладкой газировки. На этот раз американские исследователи заявили о ее негативном влиянии на мозг. Согласно исследованию, опубликованной в журнале Alzheimer's & Dementia, шипучка, соки и подсластители не только ухудшают память, но и уменьшают размер мозга человека.
- Мы обнаружили связь между употреблением больших объемов сладких напитков и атрофией мозга, в том числе уменьшением размеров нижних отделов мозга и ухудшением памяти. Вдобавок, в три раза повышался риск закупорки сосудов мозга и инсульта, а также вероятность развития старческого слабоумия, - заявил один из соавторов работы Мэттью Пейз из университета Бостона.
Ученые из университета Тафтса в Бостоне выяснили, что диабет и прочие последствия от злоупотребления газировкой или сладкими напитками приводят к смерти около 184 тысяч человек в год. Больше всего от нездоровой тяги к шипучке страдают жители США, Мексики и стран Латинской Америки.
На протяжении 10 лет исследователи наблюдали за тем, как менялись IQ, другие интеллектуальные показатели и работа мозга четырех тысяч подопытных американцев из города Фрэмингхэм.
Оказалось, что употребление больше одной-двух порций газированных напитков, соков и подсластителей вызывало серьезное усыхание мозга в старости, развитие слабоумия, а также повышение риска инсульта, проблемы с памятью.
Однако исследователи не исключили, что проблема может заключаться в том, что люди с уже имеющимися подобными проблемам чаще употребляют сладкие напитки, чем их более здоровые сограждане.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Росії дрони атакували хімкомбінат Азот - соцмережі 14 марта 2026
Сили ППО відбивали наліт безпілотників, які націлені на промзону Невинномиська, підтвердила влада регіону.
Путін таємно керує ударами Ірану по США і союзниках - ЗМІ 13 марта 2026
Росія передає Ірану розвідувальну інформацію, включно із супутниковими знімками та тактичними рекомендаціями для використання дронів, свідчить розвідка.
Киянин організував схему виїзду ухилянтів у статусі "священика" 13 марта 2026
Киянин організував схему виїзду ухилянтів у статусі "священика"