ТОП-10 правил здорового питания: как есть, чтобы не толстеть и не болеть

1 декабря 2014

Питание — больше, чем топливо для нашего организма. Это строительный материал, из которого постоянно строятся новые клеточки — кожи, мышц, соединительных тканей.

Правильная еда, съеденная в свое время, дает запас энергии на день, поддерживает ровный фон глюкозы, служит ресурсом для построения гладких и поперечнополосатых мускулов.

Так как же надо питаться в течение дня? Предлагаем тебе набор несложных правил, которых легко придерживаться всегда, а результат превосходит все ожидания!

1. Питаться часто, но небольшими порциями.

Это обусловлено не только (и не столько) тем, что наш желудок растягивается, если мы пихаем в него много снеди. Физиология нашего организма такова, что после еды в крови резко повышается уровень глюкозы.

Если еды было слишком много — и она состояла из простых углеводов (сахар, чай, конфеты, обработанные крупы, белый хлеб) — наступает так называемый «углеводный пик» — очень высокое и резкое повышение сахара в крови. Чтобы его «утилизировать», поджелудочная начинает вырабатывать инсулин.

Однако ей требуется на это какое-то время. Поэтому сначала некоторый период в крови слишком много сахара (мы чувствуем себя счастливыми и довольными).

Поджелудочная с большим трудом фонтанирует инсулином. И вот все углеводы переработаны на топливо. Содержание глюкозы резко падает. «Углеводный пик» сменяет «инсулиновый». А поджелудочная железа «тормозит» выработку гормона, но очень медленно.

В чем беда «инсулинового пика»? Слишком много инсулина, пониженный уровень сахара. А инсулин пытается утилизировать в энергию всю глюкозу, к которой у него есть доступ.

Это приводит к гипогликемии — состоянию, которое наш мозг рассматривает как «критическое» для себя. Мы чувствуем головокружение, волчий голод, усталость и слабость. И организм требует сахара.

Получается порочный круг: много углеводов — углеводный пик — инсулиновый пик — много углеводов.

А все лишние энергетические ресурсы, которые ты не используешь прямо сейчас, идут куда? Правильно — на попу и талию.

Небольшие порции еды дадут тебе энергию ровно на время до следующего приема пищи и не вызовут такого эффекта. Например, оптимальной по объему порции — 250-300 мл — хватает на 3-4 часа.

Из этого выплывает следующее правило:

2. Исключить из рациона «быстрые» («простые») углеводы.

Все мы знаем их в лицо. Конфеты, торты, печенье, пирожные, мучное, и даже — белый рис. Все знают, что если их есть, то поправишься. Простые углеводы расщепляются на глюкозу очень быстро и выдают в кровь слишком много глюкозы, что и создает «углеводные пики».

3. Начинать с углеводов день.

Лучший завтрак — овсянка на воде. Она включает все обменные процессы в организме, мягко обволакивает желудок и буквально прочищает желудочно-кишечный тракт.

В следующий прием-два пищи лучше всего тоже есть углеводы: гречку, бурый или коричневый рис, булгур, цельнозерновые хлеб и макароны.

4. Больше овощей!

Овощи содержат в себе ценные пищевые волокна. Клетчатка облегчает пищеварение, а витамины подарят твоей коже сияющий и свежий вид, спровоцируют быстрый рост волос, улучшат обменные процессы.

5. В обед можно съесть углевод + белок.

Вообще, сочетание белка с углеводами переваривается организмом несколько хуже, чем эти «ингредиенты» — по отдельности, как это верно подметили сторонники раздельного питания. Однако в обед — в самое активное время дня, когда ты вся в работе — ты можешь спокойно слопать что-то мясное с гарниром.

6. После обеда — белки.

О пользе белков и их свойствах можно говорить вечно. Это — кирпичики нашего тела, дающие нам энергию и помогающие нам построить (и поддержать) красивую мускулатуру. Углеводы вечером приведут к тому, что ты поправишься, а вот белки пощадят твою фигуру.

7. Хотя бы один раз в день включать в свой рацион растительные белки.

Дело в том, что животный белок — очень токсичен. Разгружай свой организм хотя бы немного, составив хотя бы один прием пищи из растительных белков. Тебе на выручку придут бобовые: нут, фасоль, маш, чечевица, а также соя и соевый сыр тофу.

8. Пить 2 л воды в день.

Ничего нового, правда? Вода участвует во всех обменных процессах в организме. Недостаток жидкости замедляет твой метаболизм. А еще — приводит к отекам. И токсины не успевают «вымываться» из организма.

9. Пить не меньше чем за 15/после 15 минут до/после еды.

Пожалей свой желудок и не вливай туда воду вместе с едой. Более того, отучись запивать еду чаем или кофе сразу же. От того что ты выждешь всего 15 минут, удовольствия меньше не станет, а наносить вред своему организму ты перестанешь.

10. Не жарить на масле.

Масло при нагревании до высокой температуры становится канцерогенным. Кушая жареную курочку, ты в буквальном смысле гробишь свое тело. Запеки ее в духовке, в рукаве, или отвари с приправами — тоже вкусно, а еще — невероятно полезно.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше