Активность мозга зависит от времени года

15 марта 2016

Так, следует непременно учесть тот факт, что почти 20% населения планеты в то или иное время жизни страдает от умеренной зимней хандры, которая в наши дни чаще фигурирует под диагнозом «сезонное аффективное расстройство».

Ранее уже проводилось несколько исследований на эту тему, в которых рассматривалась связь между сменой сезонов и функциональной активностью голоного мозга. Теперь команда ученых из Университета Льежа (Франция) подтвердила, что эта корреляция зависит от времени года.

Исследователи проверили некоторые параметры активности головного мозга у тридцати участников. В частности, ученые оценивали их внимание и рабочую память, в то время как активность их мозга измерялась с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Эксперимент повторяли каждый месяц. Результаты подтвердили ожидания: активность мозга была максимально высока в июне, минимально – в декабре. А вот рабочая память была наиболее производительна в сентябре и наименее в марте.

Правда, авторы работы признают, что им придется ответить еще на один важный вопрос: что предопределяет эту разницу – внешние факторы (продолжительность солнечного дня) или внутренние биологические ритмы? Ответ пока остается неясным. Но одно несомненно: изучению «сезонности» человеческого мозга положено начало.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

США та РФ виключили з угоди пункт про людський контроль над ШІ-зброєю 28 сентября 2026

Представники США та Росії прибрали з проєкту ООН положення, яке вимагало, щоб люди перевіряли визначені ШІ військові цілі перед завданням удару.

Напад у монастирі в Польщі: українця взяли під варту 27 сентября 2026

Підозрюваного не доставляли на судове засідання через стан його здоров'я. Крім того, за рішенням суду, фігурант перебуватиме під вартою в умовах лікарні з посиленим режимом безпеки.

Google відправить ШІ-сервер у космос вже на наступному тижні, але працювати він зможе лише по 15 хвилин 27 сентября 2026

Google готує перший орбітальний експеримент в рамках проєкту Suncatcher, метою якого стане перевірка можливості розміщення обчислювальної інфраструктури для штучного інтелекту в космосі. Компанія оцінить, як прискорювачі TPU витримують навантаження під час запуску, радіацію та перепади температур, а також перевірить роботу системи охолодження у вакуумі. Для серверного обладнання це буде випробування в умовах, які неможливо повністю відтворити на Землі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ВетПро  
ВетПро

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше