15 марта 2016
Так, следует непременно учесть тот факт, что почти 20% населения планеты в то или иное время жизни страдает от умеренной зимней хандры, которая в наши дни чаще фигурирует под диагнозом «сезонное аффективное расстройство».
Ранее уже проводилось несколько исследований на эту тему, в которых рассматривалась связь между сменой сезонов и функциональной активностью голоного мозга. Теперь команда ученых из Университета Льежа (Франция) подтвердила, что эта корреляция зависит от времени года.
Исследователи проверили некоторые параметры активности головного мозга у тридцати участников. В частности, ученые оценивали их внимание и рабочую память, в то время как активность их мозга измерялась с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Эксперимент повторяли каждый месяц. Результаты подтвердили ожидания: активность мозга была максимально высока в июне, минимально – в декабре. А вот рабочая память была наиболее производительна в сентябре и наименее в марте.
Правда, авторы работы признают, что им придется ответить еще на один важный вопрос: что предопределяет эту разницу – внешние факторы (продолжительность солнечного дня) или внутренние биологические ритмы? Ответ пока остается неясным. Но одно несомненно: изучению «сезонности» человеческого мозга положено начало.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
РФ запустила в космос ракету Союз із військовими супутниками 17 апреля 2026
Запуск ракети-носія середнього класу Союз-2.1б запущено в інтересах Міністерства оборони Росії.
Іран пропонує новий формат проходу через Ормуз 17 апреля 2026
Представники Ірану на переговорах про закінчення війни запропонували пропускати судна через Ормузьку протоку вздовж протилежного берега Омана.
Вікторія Бекхем уперше порушила мовчанку щодо конфлікту з Брукліном 17 апреля 2026
51-річна дизайнерка у інтерв'ю відповіла на запитання про Брукліна, але не назвала його по імені. Що сказала Вікторія