15 марта 2016
Так, следует непременно учесть тот факт, что почти 20% населения планеты в то или иное время жизни страдает от умеренной зимней хандры, которая в наши дни чаще фигурирует под диагнозом «сезонное аффективное расстройство».
Ранее уже проводилось несколько исследований на эту тему, в которых рассматривалась связь между сменой сезонов и функциональной активностью голоного мозга. Теперь команда ученых из Университета Льежа (Франция) подтвердила, что эта корреляция зависит от времени года.
Исследователи проверили некоторые параметры активности головного мозга у тридцати участников. В частности, ученые оценивали их внимание и рабочую память, в то время как активность их мозга измерялась с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Эксперимент повторяли каждый месяц. Результаты подтвердили ожидания: активность мозга была максимально высока в июне, минимально – в декабре. А вот рабочая память была наиболее производительна в сентябре и наименее в марте.
Правда, авторы работы признают, что им придется ответить еще на один важный вопрос: что предопределяет эту разницу – внешние факторы (продолжительность солнечного дня) или внутренние биологические ритмы? Ответ пока остается неясным. Но одно несомненно: изучению «сезонности» человеческого мозга положено начало.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Біля тунелю під Ла-Маншем автобус зіткнувся з потягом: 19 постраждалих 16 октября 2026
У Франції сталася аварія за участю мікроавтобуса та вантажного поїзда поблизу тунелю під Ла-Маншем. Постраждали 19 людей, двоє з них перебувають у важкому стані.
Понад 2300 км від України: у РФ палає завод Газпрому 16 октября 2026
У Росії повідомили про пожежу на Сургутському заводі стабілізації конденсату після атаки БпЛА. Підприємство переробляє газовий конденсат і випускає дизельне пальне, бензин і паливо для реактивних двигунів.
Зеленський анонсував нові пакети посилення авіації 16 октября 2026
Україна та Франція обговорили шляхи протидії російській ескалації, зокрема посилення авіації та розвиток антибалістичного захисту.