15 марта 2016
Так, следует непременно учесть тот факт, что почти 20% населения планеты в то или иное время жизни страдает от умеренной зимней хандры, которая в наши дни чаще фигурирует под диагнозом «сезонное аффективное расстройство».
Ранее уже проводилось несколько исследований на эту тему, в которых рассматривалась связь между сменой сезонов и функциональной активностью голоного мозга. Теперь команда ученых из Университета Льежа (Франция) подтвердила, что эта корреляция зависит от времени года.
Исследователи проверили некоторые параметры активности головного мозга у тридцати участников. В частности, ученые оценивали их внимание и рабочую память, в то время как активность их мозга измерялась с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Эксперимент повторяли каждый месяц. Результаты подтвердили ожидания: активность мозга была максимально высока в июне, минимально – в декабре. А вот рабочая память была наиболее производительна в сентябре и наименее в марте.
Правда, авторы работы признают, что им придется ответить еще на один важный вопрос: что предопределяет эту разницу – внешние факторы (продолжительность солнечного дня) или внутренние биологические ритмы? Ответ пока остается неясным. Но одно несомненно: изучению «сезонности» человеческого мозга положено начало.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Представлено захищений ноутбук Oukitel RG14-P з сонячною батареєю в кришці 5 сентября 2026
Oukitel представила на виставці IFA 2026 в Берліні ноутбук моделі RG14-P, який відрізняється захистом за стандартом IP69K та змінними сонячними батареями. Вага комп'ютера становить близько 3,7 кг.
Вода у Києві подорожчає вдвічі: скільки доведеться платити за кубометр 5 сентября 2026
Вода у Києві подорожчає вдвічі: скільки платити за кубометр
У Києві чоловік застрелив сусіда через конфлікт на ґрунті ревнощів 5 сентября 2026
У Києві чоловік застрелив сусіда через конфлікт на ґрунті ревнощів. Подробиці, фото та відео Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі