15 марта 2016
Так, следует непременно учесть тот факт, что почти 20% населения планеты в то или иное время жизни страдает от умеренной зимней хандры, которая в наши дни чаще фигурирует под диагнозом «сезонное аффективное расстройство».
Ранее уже проводилось несколько исследований на эту тему, в которых рассматривалась связь между сменой сезонов и функциональной активностью голоного мозга. Теперь команда ученых из Университета Льежа (Франция) подтвердила, что эта корреляция зависит от времени года.
Исследователи проверили некоторые параметры активности головного мозга у тридцати участников. В частности, ученые оценивали их внимание и рабочую память, в то время как активность их мозга измерялась с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Эксперимент повторяли каждый месяц. Результаты подтвердили ожидания: активность мозга была максимально высока в июне, минимально – в декабре. А вот рабочая память была наиболее производительна в сентябре и наименее в марте.
Правда, авторы работы признают, что им придется ответить еще на один важный вопрос: что предопределяет эту разницу – внешние факторы (продолжительность солнечного дня) или внутренние биологические ритмы? Ответ пока остается неясным. Но одно несомненно: изучению «сезонности» человеческого мозга положено начало.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Росіяни масово шукають в інтернеті, як самостійно зробити бензин 8 июля 2026
Найбільше таких запитів робили мешканці Москви, Санкт-Петербурга, Краснодара, а також окупованих Севастополя та Сімферополя.
Людина ніколи не зможе обдурити старіння 8 июля 2026
Люди за статистикою сьогодні живуть довше зовсім не тому, що ми навчилися перемагати старіння. Просто…
Лондонська Nothing представила повністю бездротові навушники Ear (3a). Їх вирізняє яскравий дизайн, передові можливості в роботі зі звуком, а також зручні «розумні» функції — і все це за доступною ціною.