Алкалиновая или щелочная диета. Как она работает и почему покорила Голливуд

4 мая 2018

Уже 4 года Голливуд "сидит" на щелочной (алкалиновой) диете. А все благодаря Виктории Бэкхем, которая привела в порядок свою кожу и нормализовала кислотно-щелочной баланс организма. Вслед за Викторией Кэролайн алкалиновая диета покорила Гвинет Пэлтроу, Миранду Кэрр Кирстен Данст и Дженнифер Анистон. Но если щелочная диета не предполагает воздержание от еды и подсчета калорий, то как она работает? Мы решили разобраться, что можно есть, а что стоит исключить. Кому подходит такая диета? И чем она полезна? Узнаем больше о щелочной (алкалиновой) диете. 

Что такое щелочная диета?

Если говорить просто, придерживаться щелочной диеты – значит употреблять продукты, которые защелаччивают организм, выводя его  из кислотного состояния. Повышенная кислотность делает организм более уязвимым к болезням.

Мы измеряем кислотность и щелочность по шкале рН. Итак, значение:

  • 0-7 является кислотным
  • 7 является нейтральным
  • 7-14 является щелочным

Как действует щелочная диета?

щелочная диета

По отзывам людей, которые сидят на щелочной диете, замена кислотных продуктов щелочными действительно, улучшает пищеварение и самочувствие. Прежде всего вам нужно убрать из рациона продукты, которые повышают кислотный уровень в организме: рафинированные зерновые и сахара, обработанные пищевые продукты и алкоголь, стоит исключить в первую очередь. Также в этом списке...

  • Мясо, птица и рыба
  • Пшеница
  • Яйца
  • Молочные продукты

А вот список щелочных продуктов, которые необходимо включить в рацион, чтобы быть как можно более здоровыми...

  • Большинство фруктов и овощей
  • Соевые бобы и тофу
  • Орехи и семена
  • Бобовые

Щелочная диета прекрасно подходит веганам, так как молочные продукты здесь исключаются в первую очередь. 

Всем ли подходит алкалиновая диета?

алкалиновая диета

РН крови должен составлять около 7,34-7,45. С другой стороны, желудок обычно закислен, его рН около 2-3,5. Так и должно быть, ведь именно соляная кислота расщепляет пищу.

Возникает проблема. РН мочи и рН крови разнятся. Показание рН мочи не указывает на то же самое показание в крови. Показатель рН мочи может быть высоким, но это не означает, что такой показатель во всем организме и вы полностью здоровы. Вы никак не можете повлиять на изменение рН крови, поскольку регулирует этот процесс организм самостоятельно.

Другая проблема заключается в том, что когда вы исключаете многие продукты, у вас может возникнуть недостаток некоторых питательных веществ. Однако щелочные продукты богаты питательными веществами, поэтому никакого недостатка вы, скорее всего, не испытаете. Но даже если вы не можете полностью отказаться от мясных и молочных продуктов, ваша диета по-прежнему должна основываться на растительной пище.

растительная диета

Одна из основных характеристик щелочной диеты основана не только на том, что она включает, но и на том, чего в ней нет. А нет в ней никаких переработанных продуктов, вредных снеков, фаст-фуда, рафинированных углеводов, алкоголя, транс-жиров, кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы, а также искусственных ароматизаторов и подсластителей. Она ориентирована на натуральную цельную пищу, которая приносит организму только пользу.

Когда вы начнете убирать из рациона все вредные продукты, практически сразу заметите позитивные изменения в своем теле. Делая упор на щелочные продукты, вы помогаете своему организму лучше выполнять различные функции. Когда вы сочетаете алкалиновую диету с регулярными упражнениями, снижением уровня стресса и качественным сном, вы делаете максимум для своего душевного и физического здоровья.

Помните, что всегда лучше проконсультироваться со специалистом, прежде чем переходить на новую диету, особенно, если у вас есть проблемы со здоровьем.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Інсайдер розказав про причину розриву Круза з росіянкою 29 марта 2024

Американський актор Том Круз, який на початку 2024-го опинився на перших шпальтах багатьох ЗМІ через свій короткотривалий, але "бурхливий роман" з росіянкою Ельсіною Хайровою, виявляється не дуже зрадів такій пильній увазі до своєї персони.

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе 29 марта 2024

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше