Алкоголь VS марихуана: что опаснее?

5 декабря 2018

На самом деле, ни для кого не секрет, что и алкоголь, и марихуана не принесут вашему здоровью пользы, и эта статья ни в коем случае не должна рассматриваться в качестве призыва употреблять алкоголь или коноплю. Мы решились на написание этого материала, поскольку очень многих людей действительно интересует вопрос «Что вреднее – марихуана или алкоголь?».

Краткосрочный эффект марихуаны и спиртного

И речь здесь не об опьянении или "веселящем" эффекте марихуаны. Каково краткосрочное воздействие "травы" и алкоголя на организм? Начнем с того, что ели вы пьете много спиртного, то ваш организм попросту не успевает переработать спиртное. Здесь, конечно же, пострадает ваша печень, но гораздо опаснее – поражение мозга, которому способствует алкоголь.

Что касается марихуаны, то она не столь агрессивна. При этом конопля негативно отражается на работе сердца, повышая частоту сердечных сокращений. У многих людей после курения марихуаны повышается давление, поэтому для гипертоников употребление марихуаны может вылиться существенным ухудшением состояния здоровья.

Лекарства

Установлено, что алкоголь намного быстрее и сильнее связывается с лекарственными веществами, чем компоненты, содержащиеся в марихуане. Примечательно, что схема переваривания и расщепления алкоголя во многом схожа со схемой расщепления множества лекарств. Как и препараты, алкоголь метаболизируется в печени. Это значит, что, если вы то или иное лекарство выпиваете вместе с алкоголем, то в таком случае концентрация активного вещества в крови может сильно возрасти (что чрева развитием серьезных побочных эффектов), либо заметно снизиться, что делает такой прием препарата неэффективным.

Марихуана и алкоголь

Длительные последствия

Многие знают, к чему может привести длительное злоупотребление алкоголем. Наиболее серьезная проблема – цирроз печени, который развивается на фоне длительной (многолетней) алкогольной интоксикации.

Что касается длительных последствий от курения марихуаны, то на этот счет пока нет четких ответов. Исследования на животных показывают, что при длительном употреблении марихуаны у самцов развиваются проблемы с фертильностью. Влияет ли марихуана так же на людей, пока неизвестно. Ряд исследований четко показывает влияние марихуаны на когнитивные способности человека. Примечательно, что длительное регулярное употребление конопли только усугубляет этот процесс.

Отрицательные воздействия марихуаны связаны не только с активными веществами, входящими в ее состав, но и способом ее употребления – курением. Что бы вы ни курили, будь то табак или конопля, это способствует развитию бронхитов, сухого непродуктивного кашля и воспалительных заболеваний дыхательных путей. Хорошая новость в том, что такие изменения обратимы, как и в случае с сигаретами.

Преждевременная смерть

Ежегодно в мире фиксируются сотни тысяч смертей от злоупотребления алкоголем. Так, алкоголики сокращают себе жизнь на 15-30 лет. Для ряда стран (в том числе и нашей) уровень потребления спиртного зашкаливает и приобретает масштабы национальной катастрофы.

В то же время, что касается марихуаны, то передозировка этим продуктом просто невозможна. А в конце 90-х годов в авторитетном американском журнале American Journal of Public Health были опубликованы результаты исследования, где говорилось, что курильщики марихуаны живут столько же, сколько и те, кто ее не курят. Это было масштабное исследование, в котором приняло участие более 65 тысяч человек.

Натуральная и обработанная марихуана

Вся информация, касающаяся марихуаны в данной статье, относится к чистому продукту. Медицинская марихуана продается в аптеках некоторых стран, где это разрешено. К сожалению, следует сказать и о черном рынке, где преобладает марихуана, обработанная синтетическими веществами. Это делается для того, чтобы усилить эффект конопли и скорее вызвать у человека зависимость. Такая, синтетически обработанная марихуана является сильным ядом и несет огромную угрозу здоровью человека.

Марихуана, алкоголь и зависимость

Ни для кого не секрет, что от алкоголя развивается зависимость. У алкоголиков зависимость от спиртного настолько сильная, что в период ремиссии им вообще нельзя выпивать. Даже небольшой глоток вина, сделанный «бывшим» алкоголиком, приводит к тому, что человек срывается и снова начинает пить.

Согласно данным американского института National Institute of Drug Abuse, зависимость развивается у 9% курильщиков марихуаны; у 15-17% тех, кто употребляет алкоголь; у 23% употребляющих героин и 32% тех, кто употребляет табак. Как мы видим, зависимость от алкоголя намного сильнее, при этом отказаться от марихуаны, как правило, не составляет большого труда для человека.

Тина Берадзе Психиатр, медицинский психолог, член Ассоциации выпускников медицинской школы Гарварда

Если рассматривать пациентов с зависимостями от алкоголя и марихуаны, то с первыми работать гораздо сложнее. Мне, как врачу, гораздо легче работать с наркозависимым человеком, чем с алкоголиком. В последнем случае мы имеем дело с деградацией личности, когда психиатру не за что «зацепиться», чтобы мотивировать человека не пить. И если даже с героиновой зависимости человека можно снять, то в случае с алкоголизмом можно рассчитывать лишь на ремиссию. У кого-то она короткая, у кого-то дольше, но человек рано или поздно срывается и вновь начинает пить.

Сердечно-сосудистая система

Влияние на сердечно-сосудистую систему

Марихуана вредна для сердца, и это доказанный факт. Так, при употреблении конопли происходит ускорение сердечного ритма, развивается тахикардия. Примечательно, что и злоупотребление спиртным также вредно для сердечно-сосудистой системы. Однако умеренные дозы алкоголя в старшем возрасте (если нет никаких противопоказаний) оказывают пользу сердцу!

Самым полезным алкогольным напитком для сердца считается вино. В нем содержится много флавоноидов, которые помогают работе сердца, снижают уровень плохого и повышают уровень хорошего холестерина. Больше всего флавоноидов содержится в красных сухих винах. Добавление сахара в вино приводит к потере части антиоксидантов.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Столтенберг підбив підсумки Ради Україна-НАТО 19 апреля 2024

Союзники за результатами зустрічі погодилися посилити Україну не тільки системами ППО, але й боєприпасами та БпЛА.

Дівчина Пітта в літньому оверсайзі на голе тіло попозувала для модного кампейну 19 апреля 2024

Дівчина голлівудського актора Бреда Пітта, дизайнерка ювелірних виробів Інес де Рамон, схоже, не спробувати себе у ролі моделі.

Тетяна Овсієнко шокувала своїм виглядом: російську співачку з України не впізнати 19 апреля 2024

"Як можна було так опуститись?" Тетяна Овсієнко шокувала своїм виглядом: російську співачку з України не впізнати Прихильники стверджують, що відповідний результат дав алкоголь і філлери

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше