Алкоголь меняет мозг

30 января 2017

Злоупотребление алкоголем, или алкоголизм является серьезной социальной проблемой, которая затрагивает миллионы людей и членов их семей и, по сути, представляет тяжелое экономическое бремя для нашего общества.

Зависимость от алкоголя, как и другие аддикции, является хроническим заболеванием, которое вызывает нарушения в связях между нейронами в центральной неровной системе. Дело в том, что алкоголь изменяет механизм обработки информации в головном мозге, а этот процесс осуществляется при помощи определенных типов нейронов. Когда он нарушается, нейроны стимулируют «жажду» к алкоголю, и со временем эта реакция на выпивку только усугубляется.

В то же время злоупотребление алкоголем может привести к изменениям в определенной области головного мозга, полосатом теле, или стриатуме. Эта анатомическая структура конечного мозга, относящаяся к базальным ядрам полушарий головного мозга, обрабатывает всю сенсорную информацию (то, что мы видим и то, что мы слышим), и посылает приказы для управления мотивационную систему или регулирует моторную поведение.

Стриатум является главной мишенью для лекарств, нацеленных на лечение зависимости. Нейроны в полосатом теле имеют более высокую плотность рецепторов дофамина по сравнению с нейронами в других отделах головного мозга. Поэтому нейроны в этой части мозга более чувствительны к изменениям уровня дофамина.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Скоро з'являться ноутбуки з надяскравими екранами Tandem OLED — Samsung розпочала масові поставки 21 июля 2026

Компанія Samsung Display розпочала масові постачання своїх нових Tandem OLED-панелей для ноутбуків. Вони підтримують стандарт VESA DisplayHDR True Black 1400 і можуть досягати яскравості 1600 кд/м². Компанія Lenovo однією з перших отримала сертифікат відповідності для ноутбука, що використовує цю технологію. Свої власні продукти з цими панелями також готують компанії Asus, Dell Technologies та MSI.

Ексучасниця "Холостяка" виправдалася за чутки, що стала "коханкою" Тараса Цимбалюка: її відповідь викликала ще більше підозр 21 июля 2026

Ексучасниця "Холостяка" виправдалася за чутки, що стала "коханкою" Тараса Цимбалюка: її відповідь викликала ще більше підозр Її відповіді виявилися настільки неоднозначними, що лише породили нові запитання

Наймасштабнішу пожежу в історії Норвегії гаситимуть ще 10 днів 21 июля 2026

Після масштабної пожежі в норвезькому Драммені рятувальники продовжують боротьбу з прихованими осередками займання. Повністю ліквідувати наслідки вогню, який знищив понад 100 будинків, планують не раніше ніж за 10 днів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Бандик О.А. 5.0
Бандик О.А.

Отзывов: 1

Leader NRG Ukraine 4.9
Leader NRG Ukraine

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше