24 сентября 2015
Регулярное употребление пива повышает риск болезней опорно-двигательного аппарата и провоцирует воспаление суставов. А вот вино обладает противоположным эффектом. Такой вывод сделали британские ученые из Университета Ноттингема.
В исследовании участвовали 2 тыс. человек с болезнями суставов и 1 тыс. здоровых людей в возрасте 45-86 лет. Ученые проанализировали привычки участников и обнаружили, что у непьющих людей артриты развивались на 93% реже, чем у любителей пива. Вместе с тем оказалось, что употребление вина не влияет на риск возникновения болезней опорно-двигательного аппарата.
Более того, у тех, кто употреблял вино в умеренных количествах, риск артрита коленного сустава оказался ниже на 44% по сравнению с непьющими участниками.
Ученые объясняют, что содержащиеся в вине антиоксиданты уменьшают воспаление в организме. А вот в результате потребления пива в организме повышается уровень мочевой кислоты, что губительно действует на суставы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
likar.info
← Вернуться на предыдущую страницу
ФСБ звинувачує іноземні спецслужби у прослуховуванні топ-чиновників 2 июня 2026
У ФСБ пояснили, що західні спецслужби навмисно зробили ставку на технологічні методи збору даних, вважаючи їх більш ефективними і дешевими в порівнянні з вербуванням інформаторів.
Україна готується випускати власні керовані авіабомби 2 июня 2026
Україна готується випускати власні керовані авіабомби
Чому після обіду хочеться спати 2 июня 2026
Ви пообідали, а потім очі самі злипаються? Цьому є причина.