8 октября 2013
Витамин С способен защитить от простуды, но при одном условии: человек должен регулярно тренироваться. Как пишет The Daily Mail, к такому выводу пришли сотрудники Университета Хельсинки.
Ученые исследовали данные более 11000 человек, дабы понять, насколько полезен витамин С, содержащийся во многих овощах и фруктах, например, в киви, апельсинах, клубнике. Витамин тестировали на школьниках, марафонцах, пловцах-подростках и канадских солдатах
Выяснилось, что витамин снижал риск простуды на 50% среди людей, подвергавших свое тело непродолжительному физическому стрессу. А пловцы, которые подхватили простуду, сумели в два раза быстрее расправиться с инфекцией благодаря витамину.
В целом же дети лучше реагировали на витамин (им хватало всего одного грамма витамина, чтобы уменьшить продолжительность простуды на 18%; среди взрослых длительность сокращалась лишь на 8%). В среднем взрослые люди болеют 2-3 раза в год, а у детей до полдюжины эпизодов.
Витамин может с этим справиться. Но у ученых имеются опасения. Было доказано, что ежедневный прием добавок с витамином повышал риск образования камней в почках в два раза. Специалисты винят во всем побочный продукт витамина.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Вчиняв дії сексуального характеру щодо 5-річної дівчинки та знімав це на відео: у Києві судитимуть зловмисника 26 марта 2026
Вчиняв дії сексуального характеру щодо 5-річної дівчинки та знімав це на відео: у Києві судитимуть зловмисника Обвинувачуваному загрожує до 12 років позбавлення волі
Чому Volvo більше не еталон надійності: що сталося за рік 25 марта 2026
Чому Volvo більше не еталон надійності: що сталося за рік
Трамп заявив про жест доброї волі з боку Ірану 25 марта 2026
За словами лідера США, отриманий "приз" стосується відновлення нафтогазових потоків через критично важливу морську артерію.